Стрельба в школе Сентенниэл


28 мая 1975         КанадаКанада, Брамптон

Канада, Брамптон

"В среду, 28 мая 1975 года Майкл Слободян пришёл в свою школу с двумя самозарядными винтовками 22-го и 44-го калибров, которые он пронёс, спрятав в футляр от гитары. Майкл был зол на учителя физики за то, что тот поставил плохую оценку, которая не позволяла ему поступить в медицинскую академию, и хотел отомстить ему. Однако он оказался не в состоянии сделать это, поскольку кабинет физики находился на третьем этаже. Тогда Слободян направился к мужской уборной, где начал стрелять в учеников. Он убил одноклассника— Джона Слингера. Затем он забежал в класс, где убил преподавателя английского языка— Маргарет Райт, и ранил ещё 13 человек. Затем вышел в коридор, где покончил с собой прямо у входа в класс.

Свидетелями стрельбы стали Кэти и Нэнси Девис— дочери премьер-министра Онтарио Билла Девиса, а также будущая звезда The Kids in the Hall— Скотт Томпсон, который был знаком со Слободяном. Последствия

Школа была закрыта до понедельника. После этого происшествия в Канаде был ужесточён контроль над огнестрельным оружием. Ранее любой человек мог зайти в оружейный магазин и без проверки купить любое оружие и боеприпасы в любом количестве."

Ссылка на источник: http://newslocator.in.ua/novosti-ukrainy/item/3858-1453670012


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города