Стиль Рококо


1715 - 1780 годы         ФранцияФранция,

Стиль Рококо появился в первой половине 18 века в стилевом направлении европейского искусства. Для него характерны: пристрастие к чувственно-эротической и идиллически-пасторальной сюжетике, а также идеалистическая и иллюзорная театральная игра. Возникло это стилевое направление во Франции. Применялось в архитектурной области для создания изящного декора с усложнено-утонченными формами.
 
Он начал широко распространяться на территориях других стран и выступал в качестве позднего барокко. Главным образом декоративное направление имела немного блеклая и богатая на нежные переливы в оттенках живопись рококо. Она стала тесно связана с отельным интерьером, а также начала развиваться в каменных станковых и декоративных формах.
 
Стиль рококо использовался в росписях стен, плафонов, панно. В гобеленах доминировали современные ганатные и мифологические темы, которые «олицетворяли» интимный аристократический быт, идеализированный портрет, пасторальный жанр. Человеческий образ терял индивидуальное значение, так как фигура становилась деталью орнаментного интерьерного убранства.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1790 - 1820 годы

Стиль Романтизм Стиль Романтизм

1600 - 1840 годы

Стиль Классицизм Стиль Классицизм

1600 - 1770 годы

Стиль Барокко Стиль Барокко