Спуск на воду корабля «Гото Предестинация», который был построен по чертежам Петра I
Гото Предестинация (лат. Божье Предопределе́ние) — российский 58-пушечный парусный линейный корабль, спущенный на воду 27 апреля (8 мая) 1700 года на верфи Воронежского адмиралтейства. Входил в состав Азовской флотилии до 1711 года, когда после неудачного Прутского похода и потери Азова был продан Османской империи. Стал первым российским линейным кораблём и первым кораблём IV ранга по европейской классификации начала XVII века, созданным в России без участия иностранных специалистов.
Строительство кораблей кумпанствами показало свою неэффективность] Поэтому было принято решение отказаться от них и начать строить корабли на казённые деньги. Один из первых государственных кораблей был заложен на Воронежской верфи 19 ноября (29 ноября) 1698 года под руководством Петра I. Это был 58-пушечный корабль, который получил имя Гото Предестинация («Божье Предведение»). Киль судна имел особую форму. Проект корабля разрабатывал Пётр I при участии Федосея Моисеевича Скляева и Л. Верещагина. За основу им были взяты английские чертежи. Через несколько недель, в середине декабря, монарх покинул Воронеж, а строительством «Гото Предестинация» по его распоряжению занялся корабельный мастер Ф. М. Скляев.
Судно было построено в начале апреля (по новому стилю — в середине этого месяца), но из-за погоды спуск пришлось отложить. Корабль был спущен на воду 27 апреля (8 мая) 1700 года в присутствии царевича Алексея Петровича, царевны Натальи Алексеевны (сестры Петра I), иностранных послов и других почетных гостей. На судне был поднят трёхцветный флаг с Андреевским крестом, освящённый в Адмиралтейской церкви (бывшей Успенской). Существуют мнения , что этот флаг был первым утверждённым военно-морским флагом России.
Поскольку корабль предназначался для хождения по мелководному Азовскому морю, его осадка была уменьшена . Киль «Гото Предестинации» состоял из двух скреплённых между собой брусьев, так что при ударе о грунт повреждался лишь нижний, что не вызывало течи в корпусе корабля. Во флотах других государств подобные конструкции начали применяться лишь в 1840-х годах. Относительно палубы кривизна бархоута была сделана большой для дополнительной прочности судна. Обводы корпуса были сделаны плавными [6]. для того, чтобы корабль мог легко входить на волну.
Корабль был богато украшен золочёной резьбой. На корме располагался овальный щит с изображением коленопреклонённого апостола Петра, за которым по морю плыли корабли, а по безоблачному небу летел голубь с миртовой ветвью в клюве. Вдоль охристого цвета корпуса корабля были проведены две голубые полосы. С внутренней стороны крышки пушечных портов были выкрашены в ярко-красный цвет, а с внешней — украшены венками из золота.
По сведениям К. де Бруина капитанская каюта корабля была обита ореховым деревом.
В архивных документах сохранилось донесение боярина Колычева, на которой Петр I написал, что на нижнем доке корабля «Гото Предестинация» нужно установить 16-фунтовые пушки, отлитые на заводах Демидовых.
17 апреля 1702 года линейный корабль «Гото Предестинация» переведён на устье реки Воронеж. В 1705 году установлен на камели. В июне 1710 года приведён на камелях в Азов под командованием капитана Стамати Камера. В июне 1711 года под командованием капитана Нанинга корабль находился в Таганроге в экскадре вице-адмирала Крюйса. При сдаче Азова турецким войскам судно было продано турецким властям.
Ссылка на источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/877253