Серия взрывов в Гвадалахаре


22 апреля 1992         МексикаМексика, Гвадалахара

Мексика, Гвадалахара

Утром 22 апреля 1992 года второй по величине город Мексики Гвадалахара потрясла серия мощных взрывов. На протяжении четырех часов улицы Гвадалахары одна за другой буквально взлетали на воздух.

В результате катастрофы погибли, по различным оценкам, от 200 до 250 человек, около 1500 человек были ранены. Множество домов города и крупных промышленных предприятий полностью или частично разрушились. Ущерб, нанесенный экономике Мексики, исчислялся сотнями миллионов долларов США.

Причины

Причины произошедшего удалось установить достаточно легко. В течение нескольких месяцев до катастрофы на одном из промышленных предприятий города фиксировалась утечка легковоспламеняющегося токсичного газа гексан, но руководство предприятия не придало этому факту особого значения. Газ в небольших объемах вытекал прямо в водопровод, где соединялся с водой и бензином, и затем попадал в канализацию, а также частично просачивался в почву вокруг канализационных труб.

При строительстве новой ветки метро рабочим понадобилось перенести канализационные трубы, поскольку они мешали спроектированному размещению тоннелей. Чтобы опустошить канализацию, строители откачали находящуюся в ней жидкость.

Взрывоопасные испарения вышли наружу через канализационные решетки и люки, либо сконцентрировались в подземных карманах. В местах проведения работ отчетливо ощущался запах бензина. Исследования подтвердили возможность взрыва, однако власти города опровергли эту информацию и не стали эвакуировать людей.

22 апреля воздух в Гвадалахаре раскалился да 31 градуса по Цельсию. Горячий воздух с высоким содержанием газа стал подниматься наверх. Работники, которые искали источник паров бензина, неосторожно поднимали и опускали канализационные люки. Скорее всего, именно искра, которая возникла при ударе металлических предметов, и стала причиной серии ужасных взрывов.

Хотя сразу после катастрофы несколько человек были заключены под стражу, достоверно определить виновных в произошедшем не удалось.

Ссылка на источник: http://calendie.ru/vzryvy-v-gvadalahare-v-1992-godu/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами