Секретный Дуврский договор


01 июня 1670         ВеликобританияВеликобритания, Дувр

Англия

Секретный Дуврский договор – секретные переговоры на территории Дувра в июне 1670 года между представителями английского монарха Карла II и Людовиком XIV, который завершились подписанием договора. Он свидетельствовал о создании англо-французского альянса.
 
Исходя из договора, английский монарх получал значительную финансовую помощь, в обмен, на что он дал обещание стать католиком и разорвать все отношения с протестантскими державами в лице Швеции и Голландии. Английский монарх пошел на это ради того, чтобы ослабить,  влияние на него парламента. Кроме того, французы обязались прислать на помощь войска, в случае, если народ поднимет бунт и откажется от перехода в католичество.
 
Для прикрытия данного тайного договора, через пол года был официально заключен альянс между этими державами. В 1672 из-за этих договоренностей Англия начала Голландскую войну. Она вместе с Францией напала на данное государство.
 
Что же касается уговора о переходе в католичество, то он не был исполнен, так как война принесла англичанам неудачу, а Францией не были полностью выплачены денежные средства.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами