Самозарядная винтовка ситемы Токарева СВТ-38


1938 год         -нет--нет-,

СССР

Самозарядная винтовка системы Токарева СВТ-38 – является модифицированной самозарядной винтовкой советского производства, которая была спроектирована в 1938 году и применялась советскими военнослужащими во времена советско-финского конфликта и Второй мировой.
 
Зарекомендовала винтовка себя не с самой лучшей стороны, так как требовала серьезного ухода и постоянной смазки. Боялась пыли, грязи и морозов. Для ее использования. Необходимо было иметь немало навыков и знаний по поводу этого орудия, которых у тогдашних воинов не было. Это приводило к массовому отказу оружия. В армии старались отказаться от данного оружия, хотя некоторые части, которые имели должные навыки, успешно применяли винтовку вплоть до окончания Второй Мировой.
 
Также, по схеме данного оружия, финны создали свою винтовку, назвав ее ТаРаКо, которая фактически копировала СВТ-38. Также винтовка пережила несколько модификаций в 1940 году, которые существенно не изменили конструкции, а лишь приспособили ее для тех или иных боевых действий.
 
Данное орудие состояло на вооружении советов, Финляндии, ряда подразделений Вермахта, Чехословакии, Украины и Польши.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами