Русско-турецкая война (1686—1700)


1686 - 1700 годы         -нет--нет-,

Крым, Азов

Русско-турецкая война (1686—1700) - это военные действия, направленные против османо-турецкой экспансии. Кроме того Россия хотела упрочить внешнеполитические связи с европейскими государствами. 

Предлогом разорвать мир с Турцией стал союз России со Священной лигой в 1686 г. и 12 апреля 1686 г. подписание "вечного мира" с Польшей. После совершения этих действия Россия должна была прекратить мирные отношения с Турцией. Она начала готовить войска к будущим военным наступлениям против Турции и Крымского ханства. 

Русско-турецкая война была как бы частью войны Священной лиги с Турцией, которые осуществили в этот период ряд войн с турецким государством. Цель России была ориентирована на прекращение частых нашествий крымских татар на юг России, вернуть южнорусские земли, закрепить свои позиции на побережьях морей - Черного и Азовского. 

В 1699 г. страны Священной лиги заключили с Турцией мирные соглашения и тогда Россия, внешняя политика которой стала больше направлена на северо-запад, подписала мир с Турцией 3 июля 1700 г. 30 лет. Военные события способствовали России создать военно-морской флот.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами