Революция 1848—1849 годов в Германии


1848 - 1849 годы         ГерманияГермания,

Германия

Революция в Германии 1848-1849 годов, более известная, как буржуазно-демократическая революция, имела своей целью и главной задачей - объединение Германии. Главной причиной народных мятежей стала невозможность роста промышленности, ввиду ряда причин, среди которых политическая разъединенность, зависимое от помещиков положение крестьян, влияние высшего сословия на экономику немецких государств.
 
Экономический кризис 1847 года, выразившийся в чудовищной безработице, низких зарплатах, росте цен на продовольствие, настолько "взвинтил" население, что вопрос грядущих переменах уже фактически не стоял. Довершением ко всему стали известия о революции в Париже, которые зажгли революционное пламя в Германии.
 
Восстания начались в весной 1848 года в Берлине и далее распространились на остальные государства Германии - Баварию, Саксонию, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт и др.
 
В мае 1849 года Германия стала конституционной монархией. В конечном итоге, революция не разрешила главную задачу - единую Германию не удалось создать.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

10 апреля 1938

Аншлюс Австрии Аншлюс Австрии

Достопримечательности