Рассуждение о методе Декарта


1637 год         НидерландыНидерланды, Лейден

Одним из самых известных исторических мыслителей был Рене Декарт (1596-1650). Его творчество органично сочетало в себе антологические проблемы, схоластику, обоснование и выработку познавательных методов, глубокие исследовательские работы, а также невероятные открытия в области физиологии, физики, математики и космогонии. Помимо этого все его исследования имеют основную почву – философию.
 
Первой работой этой великой личности было «Рассуждение о методе…», которая была представлена на всеобщее обозрение в 1637 г. В его творении раскрывался вопрос, касающийся метода познания. Декарт считал, что существует во вселенной такой особенный метод, который смог бы раскрыть в каждом человеке скрытый потенциал истины бытия. То есть метод, позволяющий создать отчетливые и ясные идеи.
 
Изучая соотношение непосредственно между методологическими, философскими и научными идеями, он приходит к такому выводу: телесная единая материальная субстанция с ее механическим единым движением является точкой и источником приложения его физических и математических законов.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами