Рашинская битва


19 апреля 1809         ПольшаПольша, Прушкув

Рашин (гмина)

Рашинская битва — сражение между войсками Австрийской империи и армией герцогства Варшавского под командованием Юзефа Понятовского 19 апреля 1809 года.
 
Силы сторон
Во время войны Пятой Ко­а­ли­ции в рас­по­ря­же­нии во­ен­но­го ми­ни­стра Юзефа По­ня­тов­ско­го было всего около 14 тыс. сол­дат. В то время в Гер­цог­ство Вар­шав­ское вторг­ся 36-ты­сяч­ный кор­пус эрц­гер­цо­га Фер­ди­нан­да Карла Ав­стрий­ско­го-Эсте. Таким об­ра­зом, ав­стрий­цы пре­вос­хо­ди­ли по­ля­ков более чем в два раза.
 
Ход сражения
Эрцгерцог направлялся на Варшаву, когда Понятовский, которому была поручена оборона города, вышел навстречу и после упорной схватки в лесах и болотах у Рашина был отброшен, потеряв ок. 2 тыс. чел. убитыми и ранеными. Через несколько дней он сдался австрийцам, чтобы спасти Варшаву от бомбардировки. Но вскоре перешёл в контрнаступление и занял Пулавы, Люблин, Сандомир, крепость замойскую, Львов, Радом и Краков.
 
Ссылка на источник: https://wiki2.org/ru/%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами