Провозглашение Первой Мексиканской империи
Первая Мексиканская империя была создана в июле 1822 года и просуществовала меньше года — до марта 1823 года. Это государственное образование возникло после окончания мексиканской войны за независимость от Испании. Сначала мексиканцы пригласили на пост императора испанского короля Фердинанда VII, при условии, что тот будет править Мексикой как самостоятельным государством, а не как провинцией Испании. Но монарх суверенитет вчерашней колонии признать отказался. В результате первым императором был провозглашён президент регентского совета Агустин де Итурбиде. Его полный титул звучал так: Божьим Провидением и волей Национального Конгресса, первый конституционный император Мексики. В скором времени против свежеиспеченного монарха восстала часть территорий, а 1 декабря 1822 года мятежники объявили Мексику республикой. Поначалу имперские войска одерживали победу за победой над повстанцами, но затем на сторону республиканцев перешёл генерал Эчевери и ситуация изменилась коренным образом. В итоге Агустин де Итурбиде был вынужден отречься от престола и бежать из страны. Во время своего краткого существования Первая Мексиканская империя занимала седьмое место в мире по площади. В неё входили 24 провинции. В том числе некоторые из нынешних штатов США — Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Невада, Юта и Аризона. Площадь государства достигала почти 5 миллионов квадратных километров. Площадь Второй Мексиканской империи была значительно меньше — около 2 миллионов квадратных километров. Согласно проекту Конституции, опубликованному Максимилианом, власть императора была наследственной. Править монарху помогали девять министров и Государственный совет (который, правда, имел лишь право совещательного голоса). С республиканцами император сначала пытался уладить дело миром. И даже объявил амнистию всем, кто немедленно сложит оружие, а также не совершил никаких преступлений во время боевых действий против империи.
Но через год выпустил другой декрет, согласно которому всякий, кто ведёт вооружённую борьбу против империи, должен быть предан военно-полевому суду, приговорён к смерти и казнён в течение 24 часов.
Главной головной болью Максимилиана был финансовый вопрос. Всходя на престол, он заключил договор с Францией, по которому империя должна была выплачивать огромные суммы в счёт погашения долгов. На выполнение этих обязательств ежегодно тратилось около 40% государственного бюджета. В результате бюджетный дефицит был для империи делом обычным. В 1864 году доходы казны составили 80 миллионов франков, расходы — 120 миллионов. А в 1865 году при доходах порядка 100 миллионов франков расходы достигли 200 миллионов. Значительную часть затрат составляло содержание императорского двора. Ежегодно на него тратилось около 1,5 миллиона долларов. Для сравнения — годовое жалование президента республики до провозглашения империи составляло 30000 долларов в год.
Ссылка на источник: http://bagira.guru/stati/tajny-istorii/gosudarstva-i-praviteli/920-liberal-v-korone.html