Процесс над наёмниками в Луанде


01.06.1976 - 30.07.1976         АнголаАнгола, Луанда

Ангола, Луанда

Процесс наёмников в Луанде (англ. Luanda Trial) — судебный процесс в ангольской столице, состоявшийся в июне-июле 1976 года. 13 британских и американских граждан обвинялись в наёмном участии в ангольской гражданской войне на стороне партии ФНЛА и её лидера Холдена Роберто. Завершился четырьмя смертными приговорами, приведёнными в исполнение. Процесс явился крупным пропагандистским успехом режима МПЛА.

Подсудимые и обвинения

Перед судом предстали:

Костас Георгиу, он же «полковник Каллэн» (Великобритания)

Эндрю Маккензи (Великобритания)

Дерек Джон Баркер (Великобритания)

Густаво Марсело Грильо (США)

Дэниэль Фрэнсис Герхарт (США)

Малькольм Макинтайр (Великобритания)

Гарри Мартин Акер (США)

Майкл Дуглас Уайсман (Великобритания)

Кевин Джон Маршан (Великобритания)

Джон Лоулор (Великобритания)

Колин Эванс (Великобритания)

Сесил Мартин Форчун (Великобритания)

Джон Наммок (Великобритания)

Всем им инкриминировалось наёмничество и участие в вооружённой борьбе с правительством МПЛА.

Георгиу, Маккензи, Баркер, Грильо обвинялись также в убийствах и применении пыток. Наиболее тяжёлые обвинения были выдвинуты в отношении Георгиу. При этом главное из них заключалось в расстреле группы подчинённых наёмников, пытавшихся дезертировать из отряда (в этой связи Георгиу разыскивался также Скотланд-Ярдом).

Политическая направленность процесса

Почти все обвиняемые настаивали на своей аполитичности. Некоторые из них утверждали, будто считали заирскую столицу Киншасу — через которую добирались к месту исполнения контракта — столицей Анголы и были уверены, что там не происходит ничего предосудительного, поскольку в этот пункт летают самолёты солидных авиакомпаний.

Мне совершенно наплевать на ФНЛА. Я приехал сюда, в Анголу, не потому, что имею что-либо против коммунизма или кубинских и ангольских войск. Я вообще не такой человек, который против кого-либо. Я приехал сюда только из-за денег, не из-за чего больше.

Густаво Грильо

Единственное исключение составлял американец Дэниэль Герхарт, открыто декларировавший свои антикоммунистические взгляды и мотивировавший своё прибытие в Анголу желанием бороться с коммунизмом. С другой стороны, Густаво Грильо (американский гангстер аргентинского происхождения) выступил с демонстративным раскаянием и высказал горячие симпатии к режиму МПЛА.

В результате Герхарт — взятый в плен через несколько дней после прибытия в Анголу, не успевший принять участие ни в одном бою и не обвиняемый в убийствах — был объявлен агентом ЦРУ и получил смертную казнь. В то же время Грильо — расстреливавший пленных солдат ФАПЛА — «с учётом поведения на суде» отделался тюремным заключением. Тем самым был однозначно продемонстрирован политико-идеологический характер суда.

Приговоры и судьбы

Приговоры оглашались 28 июня 1976 года. Георгиу, Маккензи, Герхарт и Баркер были приговорены к смертной казни, Грильо, Маршан и Уайсман — к 30 годам тюремного заключения, Лоулор, Эванс и Форчун — к 24 годам, Макинтайр, Наммок и Акер — к 16 годам.

Приговор в отношении Георгиу был вполне предсказуем, однако смертная казнь для Герхарта вызвала недоумение и протесты. Лейбористский премьер-министр Великобритании Джеймс Каллагэн обратился к президенту Анголы Агостиньо Нето с просьбой помиловать приговорённых. Однако это обращение было проигнорировано.

10 июля 1976 года Георгиу, Маккензи, Герхарт и Баркер были расстреляны спецкомандой военной полиции МПЛА.

27 мая 1977 года, при попытке государственного переворота в Анголе, ортодоксально-коммунистические путчисты Нито Алвиша захватили тюрьму и предложили заключённым наёмникам присоединиться к мятежу. Все они отказались покинуть камеры.

Грильо и Акер были освобождены в 1982 году в порядке анголо-американского обмена. Макинтайр, Маршан, Уайсман, Лолар, Эванс, Форчун и Наммок вышли на свободу в 1984 году, после длительных анголо-британских переговоров.

Процесс наёмников стал заметной вехой ангольского политического противоборства. МПЛА и его международные союзники достигли серьёзного пропагандистского эффекта. Борьба с марксистским правящим режимом Луанды оказалась увязана в сознании мировой общественности с военными преступлениями.

Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_над_наёмниками_в_Луанде


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами