Позолоченный век в США


1876 - 1914 годы         СШАСША,

США

Победа Севера в Гражданской войне означала победу американ­ской «цивилизации бизнеса» в масштабах всей страны. США вступи­ли в период ускоренного развития капитализма. Как писал в 1869 г. один из лидеров американского рабочего движения, Граж­данская «война создала самую бесчестную денежную аристократию, какая только есть на земле». Взгляды новой аристократии откровен­но выразил один из её представителей: «Закон? Что мне закон? Раз­ве сила не у меня?»

Это время породило самые масштабные в американской исто­рии спекуляции, финансовые аферы и злоупотребления.

Особый размах они приобрели в железнодорожном строительстве. В 1869 г. вошла в строй первая трансконтинентальная линия, соединившая берега Атлантического и Тихого океанов. Это была самая длинная на тот момент железная дорога в мире. Одновременно она стала крупнейшим спе­кулятивным предприятием. Государство предоставляло железнодорожным дельцам всевозможные льготы и огромные земельные пожалования, что создавало почву для грандиозных злоупотреблений.

Экономические достижения первых послевоенных лет породи­ли иллюзию о наступлении «золотого века», однако банковский крах 1873 г., вызванный обвалом цен на акции железнодорожных компаний, положил конец этим надеждам. Опубликованная в том же году книга Марка Твена и Ч. Уорнера «Позолоченный век» дала название периоду американской истории, наступившему вместе с Реконструкцией.

Сложившиеся методы ведения бизнеса стали причиной невидан­ной политической коррупции, которой был охвачен весь государст­венный аппарат, включая министерство юстиции и ближайшее ок­ружение президента. Распространению коррупции способствовало многолетнее пребывание республиканцев у власти, когда демокра­ты, имевшие репутацию «партии Юга», не могли составить им кон­куренцию. Второе президентство Гранта было ознаменовано неслы­ханными политическим и финансовым скандалами. При этом пре­зиденте принцип «победитель полу чает всё» достиг своего расцвета.

Весь этот период (1870-1880-е гг.) характеризовался ослабле­нием исполнительной власти, чем воспользовались республикан­ские лидеры Конгресса — «боссы». Опираясь на партийные организации своих штатов, они превратили Сенат в «клуб миллионеров», в котором решали государственные вопросы по сговору между со­бой. Один из «боссов» назидательно говорил президенту Р.-Б. Хэйсу: «Не администрация создаёт партии, а, напротив, партии созда­ют администрацию». Президент Б. Гаррисон признавал: «Я даже не мог сформировать собственный кабинет, поскольку они распро­дали все должности, чтобы оплатить расходы на избирательную кампанию».

Деморализация государственного аппарата привела к появлению оппо­зиции внутри самой республиканской партии, с одной стороны, и к усиле­нию позиций демократов — с другой. Убийство в 1881 г. президента Дж. А. Гарфилда одним из соискателей должностей дало повод к реформе, ставшей «первой ласточкой» перемен. В 1883 г. был принят закон о граж­данской службе, вводивший конкурсные экзамены для претендентов на го­сударственные должности. Закон запрещал использование должностного положения в политических целях.

В 1885 г. впервые после Гражданской войны президентом был из­бран демократ Г. Кливленд. С тех пор в США окончательно устано­вилась классическая двухпартийная система, действующая и поны­не, при которой республиканцы и демократы поочерёдно сменяют друг друга у власти.

Ссылка на источник: http://doklad-referat.ru/Позолоченный_век_в_сша_(1870-1880_годы)


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами