Пожар в ночном клубе «Республика Кроманьон»


30 декабря 2004         АргентинаАргентина, Буэнос-Айрес

Пожар в ночном клубе «Республика Кроманьон» - страшная трагедия, случившаяся в столице Аргентины 30 декабря 2004 года. Пожар был признан одним из самых страшных за всю историю страны. Клуб был забит посетителями: в заведении проходил рок-концерт. Началу страшного события предшествовало то, что сидевший на плечах у отца ребенок запустил вверх ракету, горящие обломки которой полетели вниз.
 
Интерьер клуба был оформлен легковоспламеняющимися материалами. Из-за этих материалов пламя и токсичный дым молниеносно распространились по заведению. Двери клуба были заперты во избежание проникновения безбилетников. Это обстоятельство в несколько раз увеличило количество жертв. Клуб был забит битком: вместо полагающихся для зала 1100 человек там находилось порядка 4 тыс.
 
В числе погибших оказались 188 человек. Более 700 человек были ранены. После трагедии все клубы Буэнос-Айреса были закрыты на несколько недель для проведения тщательных проверок. После этих событий по стране прокатились волны протестов: люди считали виновниками  властей города, которые не контролируют заведения на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города