Первый крестовый поход


1096—1099         -нет--нет-, -нет-

Ближний Восток, Анатолия, Левант, Израиль

Первый крестовый поход начался в 1095 г. по решению Папы Римского Урбана II, исходя из просьбы монарха Византии Алексея I Комнина, о помощи в борьбе против мусульман-сельджуков. Также было принято решение папы, исходя из бесконечных жалоб об угнетении христиан на Святой Земле. 
 
Основная цель похода: освободить священный Иерусалим и Святую землю от иноверцев. Начало похода назначалось на 15 августа 1096 г., однако еще до установленной даты бедные крестьяне во главе Пустынника отправились на Восток многотысячной армией (примерно 60 тыс. человек). Но из-за отсутствия у них военных знаний, они были практически полностью убиты, взяты в плен и проданы в рабство сельджуками. 
 
В августе 1096 г. европейская рыцарская армия начала поход в направлении Иерусалима, духовным лидером которого был епископ Ле-Пюи. На своем пути они завоевывали города. Под их напором пали: Эдесса, Никея, Антиохия и 14 июля 1099 года крестоносцы подошли к стенам Иерусалима. Бой за священный град продолжался сутки и утром 15 июля рыцарям удалось проникнуть в город. Тогда защитники открыли ворота и сдались. Иерусалим перешел в руки христиан.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

12 августа 1099

Битва при Аскалоне Битва при Аскалоне

Достопримечательности

Города