Первый чемпионат СССР по футболу

1936 год         -нет--нет-,

СССР

До 1936 года в СССР проводилось несколько первенств по футболу, но они больше представляли из себя спартакиады, так как принимали в этих соревнованиях не футбольные клубы, а сборные городов и республик. А вот весной 1936 года стартовал первый официальные клубный чемпионат СССР по футболу. Борьбу за медали вели 7 футбольных клубов из 3-х городов:

Москвы — «Динамо», «Спартак», «Локомотив», ЦДКА;

Ленинграда — «Динамо», «Красная Заря»;

Киева — «Динамо».

Согласно регламенту первого чемпионата СССР по футболу, команды сыграли групповой турнир в один круг. За победу начислялось 3 очка, за ничью 2, за поражение 1 и ничего не начислялось за неявку на игру. В случае равенства очков более высокое место занимает та команда, у которой будет лучшая разница забитых и пропущенных голов. Изначально планировалось, что команда, занявшая последнее место в Группе А (типа высшей лиги) сыграет матч с победителем Группы Б (типа первой лиги), но по ходу чемпионата приняли решение об увеличении Группы А за счет победителя Групп Б.

Первый матч первого чемпионата СССР по футболу состоялся 22 мая 1936 года (пятница) на стадионе «Динамо» в Ленинграде. В присутствии 12000 зрителей «Динамо» (Ленинград) принимало «Локомотив» (Москва).

Матч обслуживал арбитр А. Богданов (Москва). Автором первого гола чемпионатов СССР стал игрок «Локомотива» В. Лавров, который отличился на 5-й минуте этого поединка, который в итоге выиграли футболисты «Динамо» 3-1 (голы за «Динамо» забивали А.Кузьминский, П.Киселев, М.Юдевич). Таким образом имеем первую волевую победу (победу команды, которая проигрывала по ходу встречи).

На следующий день, 23 мая 1936 года (суббота) на стадионе ЦДКА (Сокольники, Москва) 5000 болельщиков стали свидетелями первой победы с крупным счетом, первого автогола и первого хек-трика в истории чемпионатов СССР по футболу. В матче ЦДКА — «Красная Заря» (Лениград) армейцы победили 6-2. У армейцев хек-триком отметился Щавелев (17-я, 30-я и 70-я минута), а автогол на счету ленинградца Карева (60-я минута). Кстати, в матче дублем отметился еще и армеец Рязанцев (41-я и 85-я минуты).

В третьем матче первого тура первого чемпионата СССР по футболу состоялась первая в истории чемпионатов СССР выездная победа. 23 мая 1936 года (воскресенье) на стадионе «Динамо» в Киеве в присутствии 30000 зрителей «Динамо» (Киев) крупно проиграло «Динамо» (Москва) 1-5. За москвичей на 73-й минуте свой первый мяч забил лучший бомбардир первого чемпионата СССР по футболу Семичастный (6 голов).

Первая «сухая» победа состоялась 29 мая 1936 года (пятница). В матче «Спартак» (Москва) — ЦДКА армейцы забили 3 безответных мяча в ворота «Спартака».

31 мая 1936 года в матче «Красная Заря» (Ленинград) — «Динамо» (Киев) был назначен первый пенальти в истории чемпионатов СССР (лениградец Ярцев на 55-й минуте четко реализовал 11-тиметровый штрафной удар) и первое удаление игрока с поля (и вновь «отличился» игрок «Красной Зари» Ярцев).

5 июня 1936 года (пятница) 50000 зрителей на стадионе «Динамо» в Москве стали свидетелями того, как один игрок забивает мячи «и другим и себе». В матче «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) динамовец Смирнов сначала дважды расписался в воротах «Локомотива» (8-я и 15-я минуты), а затем на 37-й минуте отметился и автоголом.

Первая ничья чемпионатов СССР по футболу состоялась 16 июня 1936 года (вторник) в матче «Динамо»( Ленинград ) — ЦДКА 1-1. 12 июля 1936 года голкипер московского «Локомотива» Гранаткин вписал свое имя как вратарь, который первым в истории чемпионатов СССР по футболу отразил пенальти, а киевлянин Гребер стал первым, кто не забил с 11-тиметровой отметки.

В последнем матче первого чемпионата СССР по футболу 17 июля 1936 года (пятница) между «Красной Зарей» (Ленинград) и московским «Спартаком» была зафиксирована тоже ничья 1-1, хотя оба мяча и забил москвич Леута (сначала на 79-й минуте в свои ворота, а через 3 минуты в ворота соперника).

В итоге в первом чемпионате СССР по футболу было сыграно 21 матч (9 раз выигрывали хозяева, 10 — гости, 2 ничьи), забито 85 голов (хозяева поля 41, гости — 44), матчи посетило 613000 зрителей.

Первым чемпионом СССР по футболу стало «Динамо» (Москва), которое одержало 6 побед (100% показатель — абсолютный рекорд всех чемпионатов СССР по футболу). Второе место заняло «Динамо»(Киев), которое имело 4 победы и 2 поражения. Третье место у «Спартак» (Москва) — 3 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Вот список тех, кто играл за первого чемпиона СССР по футболу в первом чемпионате:

все 6 матчей отыграли В. Смирнов, С. Ильин, В. Павлов, М. Семичастный, Е. Елисеев, А. Ремин;