Осада Очакова
Осада Очакова (1737) — успешная операция русских войск по осаде крепости Очаков, произошедшая во время Русско-турецкой войны 1735-1739 годов.
Русская армия в 1737 году продолжала действия для завоевания Крымского полуострова. Османская империя готовила около девяноста тысяч турок и крымских татар. Русские силы были разделены на три дивизии: графа Румянцева, принца Гессен-Гомбургского и генерала Леонтьева.
Наступление планировалось начать в марте, но до Миниха доходили слухи об огромной турецкой армии, поэтому он решил наступать на Очаков, не дожидаясь подхода основных сил.
У Буга русские узнали, что их поджидают крымские татары, поэтому был сформирован авангард. К 1 июля армия полностью переправилась через Буг.
Миних решил бросить обоз под прикрытием и идти скорым маршем к Очакову. 10 июля в пригородах Очакова произошел бой — русские вынудили отступить неприятеля. Ночью русские подошли к крепостным стенам. 12 июля турки открыли ружейный огонь, а Миних привел войска в полную боевую готовность. После этого россияне пошли в атаку и выбили противника из форштадта. Ночью русские войска подтянули артиллерию. К утру артиллеристы сумели поджечь центр города. Миних решил воспользоваться этим, начав штурм. Около рва завязалась такая ожесточенная перестрелка. Штурм не получился — русские начали отходить. Но вскоре в городе прогремел страшный взрыв — из-за пожара взлетел на воздух пороховой погреб.
После этого турки запросили перемирие. В плен попали высокопоставленные турецкие военачальники, а также более трех тысяч человек.