Осада крепости Осовец


1914 - 1915 годы         ПольшаПольша,

Польша, Осовец

1914 год ознаменовался для России вступлением в Первую мировую войну. В августе того года, помогая попавшим в трудное положение союзикам по Антанте, Российская Империя открыла второй фронт и начала боевые действия против Германии и Австро-Венгрии, в том числе вторгшись в Восточную Пруссию. Но уже осенью 1914 года российская армия утратила инициативу в борьбе с немцами, в том числе оставив западную часть Польши, и теперь серьёзное вторжение грозило уже нашим. В конце 1914г. в Германии принимают решение перебросить значительные силы на Восточный Фронт и нанести мощный удар по Российской Империи...

Одним из важнейших для Российской Империи транспортных узлов того времени был Белосток (ныне он в восточной части Польши), при взятии которого открывались бы пути на Гродно, Минск, Брест, Вильнюс (тогда назывался Вильно). Путь к Белостоку преграждала небольшая крепость Осовец, располагалась она в 23 км от границы с Восточной Пруссией. Осовец был расположен на берегах реки Бобры, в окрестностях была труднопроходимая местность, так что не имелось особых перспектив обойти Осовец.

Первая атака была предпринята в сентябре 1914 года, немцы провели шестидневную бомбардировку Осовца (в смысле орудийную). Далее противник пошёл на приступ, но был остановлен крепостной артиллерией. Через день контратаки наших заставили немцев отступить. Но настоящее шоу началось в январе 1915 года с осадой Осовца. Осовец не обладал высококлассными укреплениями и новейшей артиллерией. Немцы не думали тут долго задерживаться, примерно как и в 1941г. у Брестской крепости. Но они просчитались... Осада небольшой крепости затянулась на 190 дней.

К крепости доставили большое количество артиллерии, в том числе 68 осадных орудий. Четыре из них - легендарные "Большие Берты" калибра 420 мм, сыпавшие снарядами массой свыше 800 кг. Орудия этой марки участвовали в разрушении позиций Льежа, Намюра, Антверпена, в битве под Верденом. На Западе эти орудия получили прозвище "убийцы фортов". От бронебойных снарядов "Большой Берты" не помогали даже двухметровые бетонные перекрытия. Считалось, что для капитуляции крепости с тысячным гарнизоном требовалась лишь пара орудий и 360 снарядов. То есть с учётом скорострельности 1 выстрел за 8 минут выходило, что суток хватит (24 * 60 мин / 8 = 180).

Осовец подвергался жесточайшим артобстрелам. За вся время осады по крепости было выпущено до 400 тысяч одних только тяжёлых снарядов. Самый мощный обстрел пришёлся на 25 февраля - 3 марта 1915 года. За эту неделю противник выпустил только тяжёлых снарядов до 200-250 тысяч. Мощные бомбардировки не сломили Осовец, наши артиллеристы вели ответный огонь, в том числе они сумели подбить две "Большие Берты".

Попытки взять Осовец в феврале-марте окончились неудачей. Гарнизон отбивал атаки за счёт артиллерии и пулемётного огня. К середине марта 1915г. установилось относительное затишье. Тем не менее с апреля 1915г. разведка доносила, что противник ведёт на своих позициях крупные фортификационные работы. Немцы стремились приблизиться к окопам оборонявшихся, что было вполне нормально с точки зрения стиля позиционной войны тех времён. Противник готовил плацдарм для решающего штурма...

В конце июля немцы начали устанавливать газовые батареи, было подготовлено 30 таких замаскированных батарей, несколько тысяч баллонов к ним. Теперь нужен был попутный ветер, его пришлось ждать более 10 дней. Наконец, в 4 часа утра 6 августа началась газовая атака, за 5-10 минут тёмно-зелёная смесь хлора с бромом достигла позиций защитников Осовца, при этом противогазов у наших не было. Попутно немцы открыли артиллерийский огонь.

После орудийной и газовой атаки вперёд двинулись 14 батальонов немецких пехотинцев (ок. 7 тысяч чел.). Казалось бы, им предстояло просто занять опустевшие позиции - сопротивляться было некому. Первые две линии окопов они заняли без проблем, и уже подходили к третьей...

Внезапно из тумана на противника обружились остатки сил - несколько десятков полуживых, отравленных газом бойцов (по разным данным от 40 до 100), пошли в штыковую. Это были выжившие солдаты 13-ой роты 226-го полка. Соотношение сил чудовищное, но не ожидавшие вообще увидеть кого-то в живых немцы начали драп. Оставшаяся крепостная артиллерия открыла огонь по отступавшим. Этот эпизод битвы за Осовец вошёл в историю как Атака мертвецов. Ничего подобного мировая военная практика не имела.

К 11 часам дня захваченные утром фрицами позиции были полностью очищены, а наши артиллеристы были уже по немецким окопам.

Противник готовил новый - ещё более мощный - газовый штурм, но готовиться к нему уже не пришлось - наша армия стала отступать из Польщи, и более не было надобности защищать Осовец. 18-22 августа была проведена эвакуация защитников Осовца и всего, что можно было вывести. Остальное, в том числе оставшиеся укрепления, было подорвано. Эвакуация шла по ночам - днём шоссе на Гродно контролировали немецкие аэропланы. 25 августа немцы вошли в руины Осовца.

Защитники Осовца долгое время действовали в тех условиях, в которых быстро пало немало французских и бельгийских крепостей. Оборона Осовца сорвала немецкие планы по быстрому прорыву на белостокском направлении. А отбитие третьего штурма, в процессе которого произошла Атака мертвецов, стало одним из величайших эпизодов в истории русской армии.

Ссылка на источник: http://crypto.hut2.ru/osovec.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

24.03.2016—10.07.2017

Битва за Мосул Битва за Мосул

Города

IX век

Варшава Варшава