Осада Константинополя (674—678)


674 - 678 годы         ТурцияТурция,

Византийская империя, Константинополь, Мраморное море

Осада Константинополя — первая осада арабами столицы Византии в 674—678 годах.

Осада Константинополя стала завершающим этапом войны между Арабским Халифатом Омейядов и Византийской империей. Во время осады арабам не удалось разрушить сильные городские стены, поэтому они блокировали город с моря. Приближение зимы вынудило арабов отойти на 180 км в сторону малоазийского города Кизик.

Ещё до осады сириец Каллиник из Гелиополя изобрел для Византийской империи разрушительное новое оружие на море, которое позднее получило известность под названием «греческий огонь». При сражении в Мраморном море у Сулаемма в 677 году византийский флот использовал его, чтобы нанести решающее поражение Омейядскому флоту и снять осаду в 678 году. Победа остановила арабскую экспансию в Европу почти на тридцать лет, хотя арабы не были разгромлены полностью. Окончательная победа византийцев была закреплена после второй арабской осады Константинополя в 717—718 гг.

Арабы, понеся значительные потери в битвах с византийцами и их огненосными кораблями, должны были отступить. Вблизи Силейского моря их флот попал в сильную бурю, почти все корабли погибли. После этого был заключён мир на тридцать лет между Византией и Арабским халифатом.

Ссылка на источник: http://moscow.pink/osada-konstantinopolya-674-678_4033356.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами