Найвашское соглашение


2005         СуданСудан, Бентиу

Судан

Жители молодого государства Республика Южный Судан, провозгласившего свою независимость в 2011 году, 9 января отмечают государственный праздник — День мирного соглашения. Это годовщина принятия Найвашского соглашения 2005 года.

В июне 1983 года началась вторая гражданская война в Судане, в которой суданские арабы воевали против неарабских народов юга страны. Арабскому правительству Судана в этой войне противостояла вооруженная группировка Народная армия освобождения Судана.

Война длилась 22 года и формально завершилась с подписанием Найвашского соглашения между Суданом и Народной армией освобождения Судана. Это соглашение предоставило Южному Судану автономию сроком на шесть лет. По истечении этого срока Южный Судан получал право на проведение референдума о независимости.

Найвашское соглашение не помогло полностью погасить конфликт, однако стало первым шагом на пути обретения Южным Суданом независимости. В 2008 году Южный Судан окончательно покинули войска Судана. А ровно через пять лет после подписания соглашения в регионе начался референдум по вопросу независимости от Судана, на котором почти 99 % проголосовавших высказались за отделение Южного Судана.

Ссылка на источник: https://anydaylife.com/calendar/2791


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами