Массовое убийство в начальной школе Данблейна


13 марта 1996         ВеликобританияВеликобритания, Данблейн

Великобритания, Данблейн

"Данблейн - небольшой городок, расположенный на севере Шотландии, печально известен всему миру своими событиями, произошедшими 13 марта 1996 года. В тот день 43-летний безработный Томас Уотт Гамильтон, вооруженный двумя револьверами и двумя самозарядными пистолетами, ворвался в одну из местных школ и расстрелял учеников младших классов. Жертвами стали 17 человек, еще 16 получили ранения различной степени тяжести.

Корни

Томас Гамильтон с юного возраста увлекался стендовой стрельбой и был одним из лидеров местного скаутского отряда. Когда от родителей некоторых его воспитанников в адрес окружного комиссара скаутского движения поступили жалобы относительно непристойного поведения Гамильтона и его очевидных педофилических наклонностей, он был подвергнут жесткой критике со стороны общественности и лишен лицензии на право заниматься скаутской деятельностью.

Все его дальнейшие попытки организовать собственный клуб для детей и подростков были осуждены властями Данблейна. Гамильтон неоднократно обращался с жалобами во все вышестоящие инстанции и даже писал письмо королеве Елизавете II, в котором он просил пересмотреть имеющиеся запреты.

Хронология

13 марта 1996 года, находясь в абсолютно неадекватном состоянии, Гамильтон ворвался в спортивный зал школы Данблейна и открыл огонь по ученикам младших классов. 15 детей в возрасте 5-6 лет и их 45-летняя учительница, пытавшаяся защитить своих учеников, погибли на месте. Учителя, находившиеся в соседних кабинетах, отчетливо слышали звуки выстрелов и крики детей, поэтому постарались запереть двери классов и попросили всех учащихся спрятаться под парты.

Гамильтон шел по коридору в сторону детской игровой площадки и хаотично стрелял по всему, что попадалось на его пути. Всего он произвел 109 выстрелов. Большинство пуль застряло в стенах, дверях и оконных рамах. Затем, по непонятным до сих пор причинам, Гамильтон изменил свое первоначальное направление, вернулся в спортивный зал и застрелился из револьвера.

Счастливчик

Единственным ребенком, которому чудом удалось выжить во время стрельбы в спортивном зале, оказался Энди Маррей. Примечательно, что впоследствии этот удачливый ребенок стал звездой большого тенниса и даже завоевал олимпийское золото на летних играх 2012 года."

Ссылка на источник: http://calendie.ru/massovoe-ubijstvo-v-nachalnoj-shkole-danblejna/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города