Кубинская интервенция в Анголу


1975—1991         АнголаАнгола, Бенгела

Ангола

В случае с Анголой имеем лучший пример. За власть боролись три соперничающие националистические движения: ФНЛА контролиловал север страны, УНИТА сражался на юге, его обвиняя в получении оружия из Южной Африки. Наконец, «прогрессистский» левое движение - МПЛА - самостоятельно провозгласил республику 11 ноября 1975.

Именно здесь происходило до сих пор мало изучен советское вмешательство с помощью кубинских солдат. Убедившись в слабости сделок, не подкрепленных чисто военным присутствием, советское правительство выработал новую формулу, которая заключалась в щедром вооружении и финансировании его сторонников, но одновременно включала использование союзнических вооруженных сил, особенно кубинских боевиков, для укрепления позиции СССР. Это вытекало из новой доктрины, разработанной в 1964 институтом мировой экономики, согласно которой В странах, где нет промышленного пролетариата, могут быть «революционные демократы», опирающихся на промежуточные классы, следует понимать - на военных. Такие страны СССР должно поощрять к развитию на «капиталистическому пути». Остается только выяснить, кубинцы действуют исключительно ради СССР, а и для осуществления собственных планов: «Наемники или миссионеры?» (Альберто Мингес).

В начале 1976 кубинская интервенция обеспечила победу МПЛА, которая называла себя марксистской. Захватив столицу Луанду, другие крупные города, МПЛА создала Народную Республику Анголу. Несмотря на советы Сенегала создать правительство из представителей всех трех движений, Организация африканского единства 12 февраля по предложению Нигерии принял Народную Республику Анголу своим 47-м членом. В Анголе расположились сильные кубинские гарнизоны. Однако и УНИТА возобновил борьбу - в форме партизанской войны. Генри Киссинджер был склонен оказать значительную помощь вооружением некоммунистическим движениям. 2 января 1976 Государственный департамент выдвинул протест против того, что в Анголу направляются кубинские вооруженные силы и советское оружие. Но американский Конгресс, помня о вьетнамский опыт, отказался проголосовать за кредиты на военную помощь, которые требовал президент Форд. Киссинджер не скрывал своего неодобрения действий Конгресса. Ведь это впервые заблокирован подобную акцию, именно когда СССР впервые осуществлял свое вмешательство на такой далеком расстоянии. Государственный секретарь выразил обеспокоенность равновесия между сверхдержавами. И США, в отличие от Франции, не признав нового государства, приготовились ветировать Те вступление в ООН.

Такая же советско-кубинская интервенция повторилась в 1977 г. в Эфиопии. Интересно, что в марте 1977 Подгорный ездил в Черной Африки - такое турне руководителя советского государства произошло впервые. В том же месяце кубинский лидер Фидель Кастро посетил Ливию, Сомали, Эфиопию, Мозамбик и Анголу. Надо было в этом видеть, в частности в Мозамбике, будущие опорные позиции для нового советско-кубинского наступления на Родезию и Южную Африку? Весной 1978 американцы оценивали количество кубинцев в Африке в четыре десятки тысяч человек (25 тысяч в Анголе, из которых 10 000 - 20 000 солдат, 16 000 - 17 000 в Эфиопии, 800 в Мозамбике, 100-300 в Танзании). В 1978 г. эта цифра возрастает до 50000 солдат и 10000 технических работников. С 1975 до 1984 г. кубинцы потеряли в Африке 15000 убитыми, 35000 ранены.

Ссылка на источник: http://worldofscience.ru/istorija/9697-angola-kubintsy-i-grazhdanskaya-vojna.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами