Китайский математик Цзу Чунчжи вычисляет значение числа пи с точностью до седьмого знака после запятой


463 год         КитайКитай,

Китай

Найти точное число "пи" (отношение длины окружности к диаметру) является очень важной и очень трудной темой в математике. Многие древнекитайские математики прилагали усилия по вычислению числа "пи". В 5 веке успехи китайского математика Цзу Чучжи, можно сказать, символизировали скачок в этом отношении. Цзу Чунчжи – великий математик и астроном древнего Китая. Он родился в 429 году до н.э. в районе Цзянькан (нынешний город Нанкин провинции Цзянсу). Многие его предки изучали астрономию и календарь, поэтому с детства он получил математические и астрономические знания. В 464 году до н.э., когда Цзу Чунчжи было 35 лет, он начал заниматься вычислением числа "пи".

??В древнем Китае, с помощью практического опыта, люди уже осознали, что длина окружности равняется тройной сумме ее диаметра, но мнение на этот счет отнюдь не было единым. До Цзу Чунчжи, математик Лю Хуэй вычислил число "пи" с точностью до четвертого знака. На основе опыта предшественников и путем неустанных усилий, Цзу Чунчжи вычислил число “пи” с точностью до седьмого знака. Цзу Чунчжи вместе со своим сыном открыли также способ вычисления объема шара. Одна из примененных им теорем через тысячу лет была доказана итальянским математиком Бонавентурой Кавальери (1598-1647) и получила название “принципа Кавальери”.

Успехи Цзу Чунчжи в математике являлись лишь частью математических достижений древнего Китая. До 14 века Китай всегда был одной из самых развитых в математиком отношении стран мира. Например, в 13 веке в Китае был найден способ решения уравнений в десятой степени, а в Европе лишь в 16 веке сложилось решение кубического уравнения.

Ссылка на источник: http://russian.cri.cn/chinaabc/chapter17/chapter170301.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города