Казнен Пират Уильям Кидд (ок. 1645—1701)


23 мая 1701         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Англия, Лондон

Уильям Кидд родился в 1645 году в шотландском городе Данди и уже в зрелом возрасте отправился в Нью-Йорк. Власти в Америке часто нанимали Кидда, который был очень опытным моряком, для защиты прибрежных вод от пиратов. Английский король Вильгельм III предложил ему охотиться за пиратами и заодно французскими кораблями. Англия в то время как раз воевала с Францией.

Под начало капитана Кидда был передан корабль «Эдвенчур», незадолго перед этим построенный на лондонских верфях. При этом большую часть добычи Уильям Кидд мог оставить себе.

Перед тем, как отплыть в Новый Свет, Кидд угодил в громкий скандал, не отдав салют военному кораблю. Обиженный капитан настоял на том, чтобы призвать на военную службу едва ли не половину команды «Эдвенчура».

Несмотря на это Уильям Кидд отплыл в Америку. В Нью-Йорке он пополнил команду местными матросами. Однако историки считают, что многие из новичков сами были пиратами, за которыми они должны были охотиться. Не удивительно, что у него постоянно были стычки с членами команды. Во время одной из ссор он убил матроса, который хотел напасть на голландский корабль.

Экспедиция в район мыса Доброй Надежды оказалась неудачной. Во-первых, эпидемия холеры унесла жизни трети его команды, а во-вторых, пиратов в африканских водах оказалось немного. Постепенно капитану Кидду и его людям пришлось самим превратиться в пиратов.

На Мадагаскаре Уильям Кидд узнал, что в Англии его объявили вне закона. Он бросил «Эдвенчур», в котором к тому времени появились течи, и отплыл в Нью-Йорк на одном из захваченных кораблей.

Губернатор Нью-Йорка заманил Кидда в Бостон, пообещав амнистию, после чего передал английским властям. Надежды Кидда на покровителей в правительстве не оправдались. Судебный процесс над ним стал одним из самых громких процессов в Лондоне в 17 веке. Высший суд Адмиралтейства признал его виновным в пиратстве и убийстве.

Капитан Кидд был казнен в Лондоне 23 мая 1701 года. Убить его, однако, оказалось нелегко. Пирата удалось повесить только с третьей попытки. Несмотря на то, что палач тщательно проверял веревку, первые две не выдержали его веса и порвались. Кидда вздернули лишь на третьей, особенно прочной веревке, за которой пришлось срочно ехать на склад.

Труп Уильяма Кидда вываляли в дегте и повесили на цепях на берегу Темзы в назидание тем, кто хотел стать морским разбойником. Тело провисело на всеобщем обозрении три года и было снято лишь в 1704 году и предано земле.

Ссылка на источник: http://expert.ru/2015/05/10/sokrovischa-kapitana-kidda/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами