Изобретение пороха


808         КитайКитай, Пекин

Изобретение пороха – данное открытие приписывается китайцам. Сам порох, представляет собой смесь селитры и серы. Китай был богат селитрой, отчего и следует открытие. В природном виде, селитра выглядит как хлопья снега. Китайцы часто использовали ее для разжигания костров, и довольно быстро заметили вспышки, которые образуются при взаимодействии угля с селитрой. В конце V-го —VI веке жил доктор Тао Хун-Цзин. Именно он и описал впервые свойства селитры, которую позже начали широко использовать в алхимических целях.
 
Первые прототипы пороха были открыты алхимиком Сунь Сы-Мяо, который жил в VII столетии. Он смешал селитру с лакмусовым деревом и серой, после чего нагрел эту смесь. Неожиданно он получил сильную вспышку огня. Этот порох не имел высоких взрывных возможностей, отчего прочие алхимики взялись за его усовершенствование. После было установлено, что лучшим вариантом пороха, будет смесь калиевой селитры, угля и серы.
 
Порох начали использовать в военном деле, как зажигательные снаряды для метательных машин. Далее его начали использовать для праздников в виде фейерверков и петард.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами