Иван Фёдоров, открыл во Львове свою первую типографию


07 марта 1573         УкраинаУкраина, Львов

Украина, Львов

Гонения на первопечатника

Первую типографию Иван Федоров открыл в Москве, где по приказу Ивана Грозного выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». В этой книге были собраны первые образцы толкования Святого Писания. После выпуска «Апостола» и второй печатной книги — «Часовника» — на первопечатников Федорова и Мстиславца начались гонения со стороны переписчиков. Типографию подожгли, а ее основатели были вынуждены бежать из Москвы.

Иван Федоров переселился во Львов, где продолжил печатное дело. 7 марта 1573 года он основал типографию в городе Львове, и в 1574 году там вышло второе издание «Апостола». Во Львове Федоров снова столкнулся с конкуренцией со стороны переписчиков. Спустя несколько лет его пригласил к себе Константин Острожский в город Острог. Там русский первопечатник напечатал знаменитую Острожскую Библию, ставшую первой полной Библией на славяно-русском языке.

Федоров делился своими разработками с европейскими коллегами. Он был всесторонне развитым человеком, активно осваивающим новые технологии. Также наряду с издательским делом он отливал пушки, изобрел многоствольную мортиру с взаимозаменяемыми частями. 15 декабря 1583 года Иван Федоров скончался в предместье Львова.

Ссылка на источник: http://rusplt.ru/history-cal/history-text_473.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами