История возникновения женского футбола


1890 год         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания

Первые попытки прекрасной половины человечества покорить Его Величество Футбол относятся к рубежу XIX и ХХ столетий. У истоков, естественно, стояли англичанки: в конце XIX века уже играли, чему есть и фотографические свидетельства 1890 года. В России 1911 стал годом рождения женского футбола. Чуть позднее, в 30-е годы и советские девушки с удовольствием гоняли кожаный мяч.

Началом современного этапа развития женского футбола в Европе и мире считаются 60-е годы прошедшего века. С тех пор прошло 10 Чемпионатов Европы, 6 Чемпионатов Мира. В 1996 году женский футбол дебютировал на Олимпийских играх. На первых ролях – сборные США, Германии, Норвегии, Швеции, Китая, Бразилии, Кореи, Испании, Португалии (последние две - в мини-футболе).

Бурное становление женского футбола в нашей стране пришлось на вторую половину 80-х годов. Сначала проходили региональные и Всесоюзные турниры. Особой вехой стал Всесоюзный турнир на призы журнала «Собеседник», аккумулировавший на том этапе и организационно, и идейно практически все развитие женского футбола в СССР. Организацию турнира возглавляли В. Асаулов, Н. Горбань, А. Гроховский. Первый Всесоюзный турнир в Кишиневе в 1987 г. выиграла команда «Текстильщик» из г. Раменское Московской области (гл. тренер – Л. Вартанов). Всего было проведено четыре турнира.

Среди региональных соревнований выделялись украинские турниры, Чемпионаты Москвы и Московской области. Первым Чемпионом Москвы (среди 12 участников) стала команда завода «Станкоагрегат» (гл. тренер – Г. Берендюхин).

В 1989 году была образована Ассоциация Женского Футбола СССР (Президент – Н. Тищенко) и под ее руководством прошел Чемпионат СССР среди профсоюзных команд, а затем – в 90 и 91 гг. – официальные Чемпионаты СССР. Чемпионками Союза становились: дважды - команда Нива из г. Барышевка Киевской области (гл. тренер – Н. Богданенко) и Раменский «Текстильщик» (гл. тренер – Л. Вартанов). Двукратным серебряным призером была московская команда «Серп и Молот», (тренеры Ю. Быстрицкий и В. Каплацкий). Ю. Быстрицкий многие годы затем руководил женской сборной России.

В каждом Чемпионате СССР в трех лигах участвовало более 85 клубов из всех республик Союза.

Начало Российского периода ознаменовалось дублем Московского «Спартака» (гл. тренер - Г. Берендюхин). Спартаковки, ведомые звездой мирового класса Ириной Григорьевой, завоевали и чемпионский титул, и Кубок России.

Рос и уровень женской сборной нашей страны, которую долгое время возглавлял первый Президент Ассоциации женского футбола России О. Лапшин.

В это время начал динамично развиваться женский мини-футбол (Руководитель АЖМФР – Н. Горбань), Чемпионат России разыгрывался в двух группах по 12 команд.

Образовалась и постепенно набирала силу Федерация футзала России (основатель - Б.Г. Панаев), которая сразу стала развивать женский футзал. В настоящее время Федерацию возглавляет В. Ахумян.

В Москве с образованием отделения женского футбола в СДЮШОР "Чертаново" (под руководством М.Д. Макаршина) было какое-то время роста и женского футбола и женского мини-футбола в столице. В результате на Всероссийском уровне, прежде всего, в детско-юношеских соревнованиях, Москва добилась серьезных успехов.

В каждом регионе обязатеьно есть организации или отдельные личности, которые держат на своих плечах основание пирамиды: массовость, откуда идет постоянная подпитка верхних этажей как будущими звездами, так и (редко, но случается) целыми командами. В Москве это - Николай Михайлович Цюндик и полулегендарная "Спартак-Катюша". Долгие годы эта связка состаляет один из стержней московского женского футбола.

Далее развитие женского футбола в России пошло на убыль, в то время как во всем мире – наоборот: бурно растет уровень организации, зрелищность и популярность женского футбола. У них – сотни тысяч женщин занимаются футболом, у нас – просто сотни. У них – победы на Чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх, мы – не можем пройти отбор.

В чем причина? Их множество. Но главная – глобальная: у них – государственные программы развития спорта № 1 в мире для женщин (половины населения страны), у нас – эта половина зависит, в основном, от энтузиазма собственного, и тех людей, которые работают во всех видах женского футбола. Удобоваримый уровень, прежде всего - по массовости, набрал женский студенческий мини-футбол, в том числе, благодаря поддержке спонсоров и организационной работе АМФР над проектом "Мини-футбол в ВУЗы".

В настоящее время женский футбол в России представлен Чемпионатом России, в Высшем дивизионе которого выступают 7-8 команд, а в 6 зонах Первого дивизиона - по 4-8 команд (в каждой). В сезоне 2011-12 гг. впервые организовано Первенство России для молодежных составов клубов высшего дивизиона, которые пополнили региональные зоны дивизиона первого.

Женский мини-футбол уже третий сезон находится в ведении Ассоциации мини-футбола России (президент АМФР - Э.Г. Алиев, почетный президент - С.Н. Андреев). Высшая лига Чемпионата России по мини-футболу среди женщин включает 6 профессиональных команд, в нескольких регионах проходят разного уровня местные Первенства в рамках Первой лиги российского Чемпионата.

В футзале на сегодняшний день сложилась совсем сложная ситуация. Как она разрешится, покажет время.

Предполагается создание женской лиги пляжного футбола.

Несмотря на подобный определенно низкий общий уровень, есть и исключения, прежде всего, по некоторым достигнутым результатам (не оскудевает земля русская талантами), но они только подтверждают очевидную печальную оценку нашей футбольной действительности.

Так, в 2005 году женская молодежная (до 19 лет) сборная России по футболу (тренеры В.Д. Гришин и А.А. Шагов)выиграла Чемпионат Европы.

В начале декабря 2006 года женская сборная России по футзалу (футболу в залах) под руководством Э.П. Баткина и Ю.В. Куканова выиграла Кубок Мира в Аргентине, обыграв всех соперников, в том числе сборные команды Бразилии и Аргентины.

В конце 2010 года воссозданная женская сборная России по мини-футболу (главный тренер Е.В. Кузьмин) разделила 3-4 места со сборной Испании на пробном Чемпионате мира. А через год девушки повторили этот результат.

Подобные события стали бы знаковыми для любой страны. Но у нас – по сути, тишина и в средствах массовой информации, особенно в тех, которые показывают,пишут и говорят о футболе, и минимум реакции со стороны спортивного руководства всех уровней.

Ссылка на источник: http://fc-alektan.narod.ru/letter.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами