История возникновения греко-римской борьбы


1848 год         ФранцияФранция, Париж

Франция, Париж

Греко-римская борьба — вид спорта, в котором двое спортсменов противостоят друг другу. Они проводят друг другу различные технические приемы, применяемые не ниже пояса. Каждый спортсмен стремится победить, прижав соперника спиной к ковру.

Скорее всего история борьбы начинается во времена первобытных людей. Тогда она являлась одним из основных средств выживания людей. Древним людям приходилось в схватке доказывать своё право на еду, землю и даже жизнь. Выживал сильнейший.

Литература и живопись древних греков подтверждает, что наибольшей популярности борьба достигла именно в Древней Греции. О значимости и популярности борьбы в Греции говорит и то, что борьба была включена в программу древних олимпийских игр вслед за атлетикой.

В пентатлоне — греческом пятиборье (бег, метание копья, метание диска, прыжки, борьба) интересным номером программы всего состязания была именно борьба. Всенародная любовь к соревнованиям в Древней Греции породила грандиозные зрелища. Появились профессионалы по отдельным видам состязаний (прыжки, бег, борьба, кулачный бой).К подготовке профессиональных борцов относились особенно ответственно (борьба была любима толпой). Борцов готовили в специальных школах. Первые правила по борьбе создал греческий атлет Тесеус. Вот их суть: побеждал тот, кто три раза бросит соперника на землю. Самым известным из греческих борцов был Милон Кротонский — он шесть раз стал победителем олимпийских игр.

Вскоре Рим покорил Грецию, приняв часть её культуры. Поэтому борьба у римлян стала также одним из популярнейших народных зрелищ. Борьба в Риме часто показывалась вместе с кулачными и гладиаторскими боями.

С течением времени Христианство добилось того, что постепенно виды борьбы пришли в упадок. В конце IV века н.р. были закрыты все государственные школы гладиаторов и перестали проходить олимпийские игры.

Но борьба не теряла своих позиций даже во время мрачных годов средневековья.Карелин. Греко-римская борьба. Бросок прогибом. В конце XVIII начале XIX века Франция возродила величие борьбы, тем самым начав историю современной греко-римской борьбы. Состязания борцов вызывали неподдельный интерес у народа, силачи из народа стали выступать в цирках и на площадях. Вскоре стали проводиться первенства Франции, а затем и мира. Борьба вновь добилась былого величия.

В 1848 году борцы Парижа стали выступать на первых аренах, созданных для них. Борцовские турниры привлекали спортсменов из других стран во Францию. Приезжие борцы, набравшись опыта стали проводить подобные состязания и на своей родине.

В 1896 году французская (греко-римская) борьба была представлена на первых современных олимпийских играх. Тогда олимпийский комитет дал ей название — греко-римская борьба. Участвовало в первых Играх всего пять человек из четырёх стран (двое греков и по представителю от Германии, Венгрии, Великобритании). На тех соревнованиях не было весовых категорий. С тех пор греко-римская заняла своё почётное место в списке олимпийских видов спорта.

В разные годы этот вид борьбы именовали по-разному: профессиональные борцы называли её«французской борьбой», а любители — «греко-римской». Крайним значимым событием в истории греко-римской борьбы было следующее: в СССР в 1948 году Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта утвердил название для этого вида борьбы, её стали называть «классической» борьбой, но в 1991году (как и во всем цивилизованном мире) было принято название «греко-римская борьба» вместо «классической».

Ссылка на источник: http://книга-спорт.рф/контактный/17-история-греко-римской-борьбы


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами