История возникновения бейсбола


1845 год         СШАСША,

США

Варианты игры с мячом и битой существовали в различных странах довольно давно. В одном из французских манускриптов 1334 года имеется иллюстрация, где священники играют в игру, которая очень напоминает бейсбол.

Подобная игра существовала в России на протяжении многих веков и называлась — лапта, в Великобритании и Ирландии долгое время была популярна английская лапта (rounders).

Но наибольшую популярность игра с мячом и битой обрела в Новом свете, американские газеты девятнадцатого века упоминают различные игры: «Бейсбол», «Базовый мяч», «База» и другие, принцип игры в которых был один, в них играли повсеместно, но не было каких-то определенных единых для всех правил.

Долгое время историки этой игры считали, что автором ее правил был Абнер Далблдей проживавший в небольшом американском городе Куперстаун, но в настоящее время даже факт существования этого человека повсеместно оспаривается.

А право авторства на бейсбол передали жителю Нью-Йорка, который в 1845 году разработал правила, которые приняли все бейсбольные клубы его города и в следующем году провели по ним первый городской чемпионат.

Чуть больше чем через 20 лет появилась первая профессиональная команда в городе Цинциннати «Ред Сторкис», ее игроки получали деньги за участие в матчах. Еще через два года в США была создана профессиональная лига бейсбола и к началу двадцатого века почти все города восточного побережья США имели свои профессиональные команды по бейсболу.

В 1938 году был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта, и хотя в нем принимало участие всего две команды одна из США, другая из Англии, именно от этого события отсчитываются все чемпионаты по бейсболу.

Между прочим, во время этого чемпионата победили английские игроки, и после этого Англия не принимала участия не в одном последующем чемпионате.

В сентябре 1986 года бейсбол был включен в программу олимпийских игр, однако, уже в 2005 году игра была исключена из этого списка, причинами для этого послужили: низкая популярность игры в большинстве стран участников МОК, а также отказ лиги бейсбола США переносить свои соревнования совпавшие с Олимпийскими играми. Возможно, в дальнейшем игра восстановит свой статус программе Олимпийских игр.

С 2004 года начали проводить чемпионаты мира не только среди мужчин, но так же среди женщин, это свидетельствует о растущей популярности этой игры.

Ссылка на источник: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19YarxADcf3l_tRDwwEAAcNYiddGBY-8wagCQ2_wb6bw/edit?pref=2&pli=1#gid=1782342465


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами