Импичмент Билла Клинтона


1998 - 1999 годы         СШАСША, Вашингтон

Событие, которое вошло в историю под таким названием, имело место в США, во время президентства Била Клинтона. Скандал активно обсуждался прессой, а республиканцы направили в Палату Представителей документы по итогам расследования дела и требовали принятия решения об импичменте.
 
Причиной скандала послужила информация о связях сексуального характера между президентом США и стажеркой   Моникой Левински, которая работала в Белом Доме.
Супруга Билла Клинтона Хиллари поддержала мужа, утверждая, что скандал раздут его противниками и целью является смещение Клинтона с должности. Президент указывал, что никаких связей с Левински у него не было, что послужило поводом для развязывания против него обвинений в лжесвидетельстве.
 
По Конституции США импичмент предусмотрен в ряде случаев, в том числе, если президент совершил государственную измену или замешан во взяточничестве.
Для голосования в Палате были представлены четыре положения обвинения, среди которых значился и пункт о злоупотреблении служебным положением. Два из них были отклонены, два одобрены и отправлены в Сенат.  Сенатом Клинтон был оправдан.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами