Иерусалимский устав


522 год         ПалестинаПалестина,

Палестина

Иерусалимский устав – документ, который имеет правовую силу в православной церкви России и прочих православных стран. Впервые документ был создан Саввой Освященным неподалеку от Иерусалима. Данный документ выступает в качестве переработки и улучшения первоначального документа Студийского синаксаря, исходя из которого, совершались богослужения на территории стародавнего Иерусалима.
 
Этот устав приняли сперва в Палестине, после чего он разошелся и по прочим государствам Православного Востока. На территорию Киевской Руси устав приходит во времена правления митрополита Киевского Киприана.
 
Первая редакция данного документа датируется VI столетием. Данная редакция была утрачена во времена, когда на Палестину напал Хозрой со своим войском. Позже Иерусалимский патриарх Софроний сумел восстановить документ, который был дополнен в VIII столетии. Именно эта редакция начала позже использоваться в греческих церквях. В последний раз, значительных изменений устав познал в Х столетии, монахом Марком, который ввел правила о песнопении в церквях.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами