Халкидонский Собор (Четвёртый Вселенский Собор)


451 год         ТурцияТурция,

Халкидон (Стамбул)

Состоялся Третий Вселенский Собор во время властвования императора Феодосия II. Однако на завершающем этапе его правления произошла церковная совершенно обновленная смута, которая была направлена непосредственно на архимандрита Евтихия. Он проповедовал людям, что естество Иисуса ничем не схоже с человеческой природой, помимо внешности. Что он полностью Божеское сотворение.
 
Поэтому в 448 г. в целях ограждения Церкви от таких лжеучений, архиепископ константинопольский Флавиан созывает Собор. Его намерения поддерживает большая часть епископов. Однако несмотря на это, еретик продолжает проповедовать, видимо не опасаясь того что будет наказан. Он чувствовал силу в поддержке императорского двора. Евтихий обращается с жалобами к императору, относительно несправедливых осуждений в его сторону.
 
449 г. – в Ефесе по благословению Феодосия создается Четвертый Вселенский Собор, который мог помочь примирить Церковь. Евтихий все же добился расплаты над обидчиком – Флавианом, которого избили и он скончался от полученных ран через три дня. Однако его веселье не было долгим. К власти приходит Пульхерия – сестра скоропостижно скончавшегося Флавиана. Она полностью поддерживает сторону православия. 
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

X век до н. э.

Древний город Эфес Древний город Эфес

Города

667 год до н.э.

Стамбул Стамбул

VII век до н.э.

Анкара Анкара

159 год до н.э.

Анталья Анталья