Гражданская война в Венесуэле (1899—1902)


1899 - 1902 годы         ВенесуэлаВенесуэла,

Гражданская война в Венесуэле (1899—1902) – выступление революционных верст населения Венесуэлы против узурпаторской власти диктатора Сиприно Кастро.
 
Придя к власти, диктатор сразу начал готовить отпор революционным силам. Он провел ряд реформ в армии, тем самым модернизировав ее. В октябре 1899 года началось восстание в провинции Лара. Организатором восстания был Рафаэль Монтильи. В декабре восстание уже распространилось на все провинции в стране. В июле мятежники уже установили контроль почти над всей страной. Кастро имел влияние только в западных регионах.
 
В ноябре Кастро начал предпринимать активные меры по уничтожению восстания. Он проводит ряд успешных сражений, отбросив мятежников на довольно большое расстояние. Окончательную победу Кастро удалось одержать благодаря разрозненности лидеров восставших.
 
В конечном итоге, выступление было жестоко подавлено в декабре 1902 года. После этого было проведено ряд судов и казней над зачинщиками. Все это, завершило нестабильный для Венесуэлы период войн и переворотов, а Кастро еще сильней утвердился у власти и централизовал страну.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами