Гражданская война в Анголе


01.01.1975 - 30.03.2002         АнголаАнгола,

Ангола

Гражданская война в Анголе (1975—2002) — крупный вооружённый конфликт на территории Анголы между тремя соперничающими группировками: МПЛА, ФНЛА и УНИТА. Война началась в 1975 году после завершения войны за независимость Анголы и продолжалась до 2002 года.

Начало войны: 1975—1976

Ещё до провозглашения Анголой независимости — 25 сентября 1975 года с севера на территорию Анголы вошли войска Заира, поддерживая отряды ФНЛА, а 14 октября армия ЮАР также вторглись на территорию этой страны с юга, оказывая поддержку УНИТА (в связи с тем, что МПЛА поддерживала СВАПО, которая боролась за независимость соседней с Анголой Намибии от ЮАР). В то же время с территории Намибии ангольскую границу пересекли отряды Португальской освободительной армии (ЭЛП), выступавшие на стороне сил, враждебных МПЛА. Целью их продвижения была Луанда.

В этой ситуации председатель МПЛА Агостиньо Нето обратился за помощью к СССР и Кубе. Кубинский лидер Фидель Кастро отреагировал сразу же, направив в Анголу на помощь МПЛА добровольческие кубинские отряды. Прибытие в Анголу кубинских военных специалистов дало возможность МПЛА в кратчайшие сроки сформировать 16 пехотных батальонов и 25 зенитных и минометных батарей вооруженных сил Народной Республики Ангола (НРА). СССР до конца 1975 г. направил на помощь МПЛА около 200 военных специалистов, к ангольским берегам также прибыли боевые корабли ВМФ СССР. СССР и его союзники поставили МПЛА много различного вооружения.

12 ноября колонна южноафриканских войск «Зулу» перешла в наступление. За 20 дней южноафриканские войска продвинулись на более чем 700 км вглубь ангольской территории. Однако уже 17 ноября войскам МПЛА, при поддержке кубинцев, удалось остановить южноафриканскую бронетанковую колонну у моста через реку Кеве, севернее города Гангула. Спустя несколько дней войска МПЛА начали наступление в районе Порту-Амбаин. К 5 декабря объединённые силы ФАПЛА и кубинских добровольцев отбросили противников к северу и югу от столицы на 100 км.

6 января 1976 года Кармона (Уижи) — главная база ФНЛА на севере Анголы — перешла в руки МПЛА. Через неделю, войска ФНЛА, обратившись в паническое бегство, покинули территорию Анголы. МПЛА получило возможность перебросить свои силы на юг. Сильные бои развернулись в районах Вила-Лузо и Тейшейра де Сауза. Савимби был вынужден объявить о переходе УНИТА к партизанской борьбе.

В начале февраля 1976 года боевые действия на северном фронте шли уже в пограничной с Заиром зоне. 8 февраля бойцы МПЛА освбодили важный стратегический город Санту-Антоньо-ду-Зайри, а на следующий день — уже на южном направлении — вступили в город Уамбо (Нова Лижбоа). Развивая успех, отряды МПЛА в течение последующих дней взяли портовые города Бенгела, Лобиту и Са да Бандейра. С захватом 18 февраля города Педру-да-Фейтису силы МПЛА установили контроль над северной границей страны.

К концу марта 1976 года вооруженным силам НРА при прямой поддержке 15-тысячного контингента кубинских добровольцев и помощи советских военных специалистов удалось вытеснить с территории Анголы войска ЮАР и Заира.

1980-е

Власти Анголы зафиксировали с января по июнь 1980 года 529 случаев нарушения ангольской границы вооружёнными силами ЮАР.

В августе 1981 года моторизированные колонны ЮАР численностью 11 тыс. человек при поддержке тяжёлой артиллерии, самолётов и вертолётов вторглись в ангольскую провинцию Кунене, продвинувшись в отдельных участках на 150-200 км. Но в районе города Кахама им преградили путь отряды ФАПЛА (Народные вооруженные силы освобождения Анголы). В конце лета 1982 года сюда были дополнительно переброшены 4 бригады мотопехоты, 50 самолётов и 30 вертолётов. В этот период была предпринята попытка захватить населённые пункты Кувелай, Летала. В конце 1982 года ангольское и южноафриканское правительства начали переговоры о прекращении огня, но 31 января 1983 года части армии ЮАР проникли в провинцию Бенгела и взорвали гидроэлектростанцию, что привело к новому витку эскалации конфликта. Лишь в марте 1984 года стороны подписали соглашение о прекращении огня в Лусаке. Но война с УНИТА продолжилась.

Летом—осенью 1987 года провалилось очередное крупномасштабное наступление ФАПЛА, целью которого было окончательно покончить с партизанами УНИТА. В ноябре 1987 года войска УНИТА напали на правительственный гарнизон в Куито-Куанавале. На помощь правительственным войскам пришли кубинские части, и тогда в сражение вмешалась армия ЮАР. Бои продолжались до 5 августа 1988 года, когда было заключено соглашение с Южно-африканским правительством в Женеве о прекращении огня. Выбить правительственные войска южноафриканцы и УНИТА так и не смогли. Савимби не признал решений мирного соглашения и продолжил войну.

1990-е

31 июня 1991 года заключены Лиссабонские мирные соглашения между МПЛА и УНИТА о проведении свободных выборов. Летом 1992 года на выборах победила МПЛА. Савимби отказался признать своё поражение и возобновил боевые действия. Наиболее сильные бои происходили в провинции Уамбо. Напряжённые бои продолжались до середины 1994 года и закончились в связи с тяжёлым ранением Савимби. Вскоре было подписано перемирие. Время от времени война вспыхивала с новой силой.

Российские бомбы

Ветеран британского спецназа SAS и известный авантюрист Саймон Манн в своих мемуарах утверждает, что в 1994 г. путем подкупа неназванных российских военных получил в свое распоряжение 20 экземпляров вакуумных бомб ОДАБ-500П российского производства. Эти бомбы были доставлены в Анголу, и одна из них была взорвана с целью демонстрации партизанам УНИТА. Демонстрация произвела желаемое впечатление, что и привело к подписанию мирного соглашения между правительством Анголы и УНИТА.

2000-е

В феврале 2002 года Савимби погиб в перестрелке с правительственными войсками неподалёку от городка Лукуссе, в восточной провинции Мошико. Новый лидер УНИТА — Антониу Дембо подписал 30 марта в Луэне соглашение о прекращении огня, что послужило концом войне.

Всего с 1975 по 1991 год в Анголе побывали 10 985 советских военных.

Ссылка на источник: http://historyline.ru/angola/grazhdanskaja_voyna_v_angole.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

24.03.2016—10.07.2017

Битва за Мосул Битва за Мосул

Достопримечательности

Города

1750

Куито Куито

1912

Уамбо Уамбо