Господня армия сопротивления


1986 год         УгандаУганда,

Уганда

Корни Движения вооруженных христиан в Уганде исходят от женщины по имени Эли Лаквена. В восьмидесятых годах прошлого столетия Лаквена поверила, что Святой Дух говорил с ней и приказал ей свергнуть правительство Уганды за притеснение народа Ачоли.

ГАС была основана в восьмидесятые года, точнее в 1986, как часть оппозиционного движения, состоявшего из трайбов племени Ачоли, объединенных по руководством Джозефа Кони. В том же году президент Йовери Мусевени пришел к власти в Кампале.

Армия основала свое движение в ответ на факты грубой неосторожности, проявленной правительством Уганды на севере страны.

Армия начала свою деятельность в 1988 году на севере Уганды, но с 2005 года бойцы армии стали выходить за пределы государства – на северо-восток Демократической республики Конго в Центральной Африке и Южный Судан.

Основной целью ГАС является свержение режима президента Йовери Мусевени и создание нового теократического государства, основанного на Библии, Новом Завете и 10 Заповедях.

Лидер (Джозеф Кони)

Кони родился в 1961 году в Одеке, деревне к востоку от Гулу на севере Уганды. Джозеф Кони, по своему происхождению, принадлежит к племени ачоли, распространенном на севере Уганды. Он известен своими сильными духовными убеждениями и способности видеть конец света. МУС (Международный уголовный суд) потребовал его ареста в 2005 году по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Он по-прежнему остается на свободе.

Изначально действия Кони были направлены только против правительства, однако потом он стал применять силу и против мирного населения, особенно против группировок, именуемых «Молодыми стрелками», представлявшие собой гражданскую милицию, которые вели свою деятельность в Гулу и Китгуме в 1991-1992 годах.

Эта группировка занималась похищением детей, заставляя их вступать в свои ряды. Их заставляли убивать своих родителей и других детей, отрезать части тел их жертв, губы, и кочевать с место на место по центральной Африке

Они ответственны за убийства и увечья тысяч людей, за перемещение около двух миллионов на севере государства.

Ссылка на источник: http://ru.assakina.com/?p=115


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами