Дюнкеркская операция


26.05.1940—04.06.1940         ФранцияФранция, Дюнкерк

Дюнкеркская операция – военная операция, предпринятая войсками союзников в годы Второй мировой войны. Ее основной целью, была эвакуация французских, бельгийских и английских частей неподалеку от города Дюнкерк, что стало результатом Дюнкеркской битвы. Операция проходила 16 мая - 4 июня 1940 года.
 
В результате сражения, войска союзников были отрезаны и зажаты на крошечном участке, который обстреливался Вермахтом. 24 мая, Гитлер отдал «стоп-приказ», который и сегодня вызывает массу дискуссий. Он запретил войскам приближаться к Дюнкерку, и вести обстрел исключительно артиллерией среднего калибра, что и сделало возможным проведение эвакуации. Операция имела кодовое название «Динамо» и началась 26 мая, под командованием Уильяма Теннанта.
 
По прибытию к Дюнкерку, было выявлено, что большинство пристаней было уничтожено вследствии бомбардировок и крупные корабли могут подойти исключительно к одной Восточной пристани. Поэтому было решено провести скорую эвакуацию воинского состава на шлюпках.
 
Правительство также обратилось к мирным гражданам о предоставлении судов, любого типа. Благодаря чему, Англии удалось спасти гораздо больше воинов, чем того ожидалось вначале.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

III век до н.э.

Париж Париж

1349—1368

Авиньон Авиньон

IV век до н.э.

Ницца Ницца