Дело Дрейфуса


01.12.1894 - 31.12.1894         ФранцияФранция,

Дело Дрейфуса капитана французской армии по национальности еврея было рассмотрено в суде в декабре 1894 г. Против капитана было выдвинуто обвинение в шпионаже и в похищении секретных материалов из генерального штаба. Обвинения в адрес Дрейфуса были ложными и некоторые независимые исследователи это обнаружили и доказали виновность майора Эстергази. Но генеральный штаб при поддержке правительственных властей уничтожил улики и настаивали о виновности еврея. 

В декабре 1894 г. в Париже состоялся суд, по решению которого Дрейфус был разжалован и приговорен к пожизненной ссылке. В 1899 г. в кассационном суде рассматривалось дело капитана и было обнаружено множество подложных документов в его деле. Враждебно настроенные к Дрейфусу военные министры, смогли снова предоставить подложные улики. 

По решению суда капитану снова было вынесено решение о 10 годах лишения свободы. В 1903 г. капитан подал новую кассационную жалобу и в 1904 г. суд принял решение по пересмотру его дела. 12 июля 1906 г. капитана полностью оправдали и восстановили в звании.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города