Строительство Алькантарского моста


106 год         ИспанияИспания,

Испания, Алькантара

По приказу римского императора Траяна через реку Тахо в испанском городе Алькантара построен Алькантарский мост. Сооружение дошло до наших времен в довольно хорошем состоянии. Высота строения составляет 71 метр, а длина – 194 метра. Мост состоит из шести пролетов.
 
Мост неоднократно подвергался разрушениям. Один из пролетов, которые разрушили мавры, был заново возведен в 1543 году. Другие пролеты были взорваны несколько раз при противостоянии с португальскими противники. Сам город Алькантара с арабского переводится как «мост». Раньше город был стратегически важным в военных действиях.
В центре моста была возведена триумфальная арка, которая возвеличивала Траяна. В восточной стороне находился храм и гробница Гая Юлия Лацера, создателя этого архитектурного сооружения. На храме сохранилась надпись «Пережить века» - это предназначение мост выполнил очень хорошо.
 
Сооружение прошло проверку временем. С 1988 года авторы построенных в Португалии, Испании и Латинской Америки выдающихся инженерных строений получают учрежденную премию «Алькантарский мост».

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

20.05.1801—09.06.1801

Апельсиновая война Апельсиновая война

Достопримечательности

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

IX век

Севилья Севилья