Бургундское герцогство


880—1477         -нет--нет-, -нет-

Бургундское герцогство

Бургундское герцогство – это образование в Западной Европе, которое занимало северо-западную часть района расселения древнегерманского племени бургундов. Существовало в период с IX по XV век, на престоле были представители двух Капетингских династий.
 
Первоначально входило в королевский домен, но затем стало самостоятельным государством. Со второй половины XIV века герцогством правят представители второй Капетингской династии. Филипп Смелый, Филипп Добрый проводят активную внешнюю политику, присоединяя к землям герцогства новые территории. Именно в этот период в состав вошли Фландрия, Брабант, Лимбург, Намюр, Пикардия, Голландия. Герцоги имели большой авторитет в Европе, в государстве имелся свой герцогский суд, а также представительный орган – штаты.
 
Но в войне, которая была развязана Карлом Смелым за европейское первенство с Швейцарией, герцогство потерпело поражение. Правитель погиб, земли были разделены, а само герцогство вновь отходило Франции как домен. При этом территории были дарованы права привилегированной провинции.
 
В XVIII веке провинция была полностью упразднена.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами