Битва у реки Пялькане


17 октября 1713         ФинляндияФинляндия,

Финляндия, река Пялькане

Битва у реки Пялькане — одно из сражений Северной войны 1700—1721. Пялькане (в некоторых русских источниках Пелкина) — река в Финляндии, соединяющее озера Пялькане-Веси и Маллас-Веси. У берегов которой 6 (17) октября 1713 года произошла битва между русским корпусом под командованием Ф. М. Апраксина и М. М. Голицына и шведскими войсками под командованием генерала К. Армфельдта.

Предшествующие события:

После занятия в 1713 году русскими войсками под личным предводительством Петра I Або и Гельсингфорса, наступил перерыв в военных действиях. Царь уехал 10 сентября в Санкт-Петербург, оставив во главе армии, собранной в Гельсингфорсе, генерал-адмирала Апраксина. Между тем шведский главнокомадующий Армфельдт собрал свои войска в тесном проходе у кирки Пялькане, находившейся на берегу одноименной реки, на дороге из Онкала в Куопио к северу от озера Малас-Веси, где и укрепился. Апраксин, получивший сведения, что шведы собрались в окрестностях Тавастгуса, решил направиться против них. 20 сентября русская армия армия выступила из Гельсингфорса и к 28 сентября прибыла к Тавастгусу, который нашла покинутый противником. Небольшой гарнизон Тавастгуской крепости покинул её, отступив к своим главным силам в Пялькане, бросив в воду все пушки. 1 октября Апраксин продолжал наступление и на следующий день встал на позиции напротив противника.

Армфельд искусно расположил свои войска между озёрами Пялькане-Веси и Маллас-Веси, прикрывая фронт расположения рекою Пялькане. Это заставило Апраксина принять следующий план: демонстрируя с фронта, для чего на русском берегу были установлены батареи, атаковать шведов во фланг, для чего часть сил должна была быть переброшена на плотах через озеро Малас-Веси. Фронтальная атака должна была отвлечь внимание и силы противника от высаживающихся русских войск.

Битва:

Первые боевые действия открыли русские. В 5 часов утра 6000 человек под командованием генерал-лейтенантов князя М. М. Голицына и И. И. Бутурлина, а также генерал-майора Г. П. Чернышева были посажены на плоты. Поднявшийся туман способствовал высадке. Остальные войска, предназначенные для действия с фронта, были разделены на три колонны: правая и средняя пехотные, а левая конная. Правой командовал генерал-лейтенант Р. В. Брюс, средней — генерал-майор А. А. Головин, левой — лично Ф. М. Апраксин.

Армфельдт узнав о приготовлениях русских к высадке и осознав опасность, которая угрожала его правому флангу и тылу, оставил в укреплениях на реке Пялькане треть своей пехоты под командованием генерал-майора Ла-Барра, а сам, с оставшимися двумя третями пехоты и 700 драгунами направился против перебрасываемых через озеро Маллас-Веси русских войск. Драгуны Армфельдта первыми столкнулись с войсками Голицина. Местом высадки Голицин избрал берег озера в районе деревни Мялькиле в 2-х верстах от шведских окопов на реке Пялькане. Прибывшие к Мялькиле шведские драгуны вместо того, чтобы атаковать головные части высадившихся русских войск затеяли с ними перестрелку. Русские постепенно усиливались, бой становился неравным и драгуны стали отходить к своей пехоте. Но в это время последняя уже подошла к месту боя и решительно двинулась на 2 тысячи русских войск, успевших высадиться на берегу. Последние, под огнем шведов были отброшены в воду, но подоспевшие части отряда Голицина в свою очередь атаковали и опрокинули шведов, взяв их во фланг. Армфельдт видя, что пехота не может продолжать бой, начал отступление к Таммерфорсу.

В то время как Голицын вел бой с Армфельдтом, Ла-Барр сдерживал русских (численностью 8 000 человек) на фронте реки Пялькане. Под прикрытием своих батарей пехота Брюса и Головина готовилась переплыть реку на плотах, а кавалерия частью вплавь, частью в брод. Но действия на фронте были слишком трудны. Ла-Барр, пользуясь своим выгодным положением дважды отбивал атаки и лишь известие о неудаче Армфельда и боязнь быть отрезанным отрядом Голицина, заставили его отступить к Руовеси.

Итоги битвы:

Последний бой кампании 1713 года. Бой длился более трёх часов.

Потери русских войск составили 673 человека, из них 27 офицеров (убиты 1 полковник, 1 подполковник, 4 офицера, 112 унтер-офицеров и рядовых; ранены 21 офицер, 534 унтер-офицеров и рядовых).

Потери шведской армии: 8 орудий, 577 человек убитыми (до 800 человек убитыми и ранеными) и 233 человека были взяты в плен.

Оценивая действия сторон, следует признать вполне соответствующими обстановке распоряжения Апраксина и Армфельдта и отметить упорство в действиях шведской пехоты.

Шведы отступили к селению Лаппола, где уже 19 февраля 1714 года произошло очередное сражение.

Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%83_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8_%D0%9F%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами