Битва при Маранге


26 июня 0363         ИталияИталия,

Италия, Маранга

Битва при Маранге – бой между персидскими войсками и римскими легионами, который состоялся 26 июня 363 года. Римское войско в бой повел сам император Флавий Клавдий Юлиан.
 
В 363 году, Юлианом был предпринят поход на персидские земли. Сперва поход был весьма успешным, и римляне довольно быстро дошли до персидской столицы. Город показался императору неприступным, отчего он решил возвращаться обратно. На обратной дороге войско столкнулось с серьезной проблемой отсутствия продовольствия, так как все захваченные деревни были сожжены и разграблены ранее. Персы же начали преследование истощенного войска.
 
Персы настигли римские войска близ Маранге, где и состоялось сражение. Персы существенно превосходили римские силы в количестве, но это не сломило боевого духа римлян. Персы старались держать римлян на расстоянии и осыпали их стрелами, хотя со временем все же два строя сомкнулось, и начался ближний бой. После долгого кровопролитного сражения, все же персы начали побеждать. Окончательную победу они одержали после того, как в бою пал римский император и войско было обезглавлено.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами