Битва при Ившеме


04 августа 1265         ВеликобританияВеликобритания, Ившем

Англия, Вустершир, Ившем

Битва при Ившеме состоялась 4.08.1265 и было одним из двух главных сражений конфликта, известного как Вторая война баронов.

После сражения при Льюисе в 1264, Симон де Монфор, 6-й граф Лестер, управлял Англией от имени короля Генриха III. Чтобы гарантировать согласие короля принц Эдуард оставался в качестве заложника в Херефорде.

Однако не все пошло так, как было задумано Монфором, и "править в согласии" получалось все труднее. И он был вынужден вести себя все более и более грубо по отношению к оппонентам, почти став диктатором. Восстание в Уэльсе и отступничество многих из его сторонников потребовало от Монфора введения всё более и более строгих мер. Через некоторое сремя многие бароны стали опасаться за безопастность своих замков, а так же сомневаться в мудрости замены короны Генриха на меч Монфора. Наконец все достижения графа были поставлены на кон на скачках в Херефордском замке 25.05.1265. Принц Эдуард, который считался там пленником, убедил своих тюремщиков позволить ему заняться верховой ездой. И, выиграв гонку, он ещё сильнее пришпорил своего коня, крикнув на прощание: "Это добрый день".

Как только принц получил свободу, он не стал терять времени и заключил союз с разочаровавшимися баронами, предводителем которых был Гилберт (Жильбер) де Клер, граф Глочестер. Вместе им удалось собрать армию в 8 тыс. воинов и они начали компанию с целью восстановления королевской власти.

1.08.1265 Эдуард выяснил, что сын Монфора, Симон, готовится приехать с подкреплением, чтобы поддержать отца. Эдуард ночью напал на лагерь молодого Симона в Кенилворте, когда большинство солдат спало и таким образом избежал угрозы увеличения численности противника. Три дня спустя, двигаясь под покровом ночи, его армия заманила в ловушку армию де Монфора (6 тыс. солдат) в Ившеме, в Ворчестершире. Де Монфор оказался окружённым с юга, востока и запада излучиной реки Эвон. Его войска были не только меньше численностью, чем противника, они были так же измотаны неделями походов и коротких привалов. Кроме того перспектива сражения вызвала недовольство среди его валлийских союзников.

Принц Эдуард приказал Роджеру Мортимеру отправиться к мосту Бенджворт, который соединял два берега реки Эвон к юго-востоку от города. Таким образом, заняв к северу от расположения де Монфора Зеленый холм, они закрыли западню. Де Монфор был ввнужден попытаться прорваться напрямик. Нацелив свои основные силы в промежуток между штандартом со львом Эдуарда и баннерами со стропилом Глочестера, он двинулся к холму. Он поставил всё на один мощный рывок в надежде прорваться через линию врагов. И когда он двинул армию вперед, люди рядом с ним слышали, как он бормотал: "Господь, спаси наши души, ибо тела во власти врага".

Отчаянная атака баронов глубоко пробила строй противника, но увязла в рядах вражеских копий и мечей. Наконец мощь их удара ослабла и настал черед конницы противника, которая окружила их. В этот момент начался ливень, но резня продолжилась несмотря на непогоду. Среди этой толпы убивающих друг друга людей упал храбрый Симон де Монфор и был безжалостно разрублен. С ним погибла бóльшая часть его армии (мертвые, раненые и захваченные в плен - по подсчетам 3 тыс. человек).

Но хотя сражение было проиграно, бароны отказались подчиняться и отступили за высокие стены замка. Впоследствии именно принц Эдуард, ставший королём Англии под именем Эдуарда I, прекратил смуту в стране. В 1275 именно он сохранил некоторые элементы идей "править в согласии" в Вестминстерском статуте. Но, тем не менее, вместе со смертью Симона де Монфора умерли и семена его реформ.

Ссылка на источник:http://stankobiznes.ru/war/ivshem1265.htm


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами