Битва при Форминьи


15 апреля 1450         ФранцияФранция, Форминьи

Франция, Форминьи

Битва при Форминьи — решающее сражение заключительного этапа Столетней войны, состоявшееся 15 апреля 1450 года и завершившееся полной победой французов; английская армия в Нормандии была фактически уничтожена.

Король Франции Карл VII с пользой провёл мирное время, предоставленное Турским договором 1444 года. Французские войска были значительно усилены и реорганизованы. Англичанам, напротив, перемирие не пошло на пользу. Генрих VI был слишком слабым и безвольным правителем и его влияние на управление государством постепенно уменьшалось. В Англии ширилось недовольство политикой, проводимой женой Генриха королевой Маргаритой Анжуйской. Обострялись противоречия, которые несколькими годами позднее привели к началу Войны Алой и Белой розы. Когда в 1449 году французы расторгли перемирие, они находились в выигрышной позиции. 31 июля 1449 года Карл VII начал наступление в Нормандии. В августе французы взяли Пон-л’Эвек и Лизьё. 10 ноября англичане сдали Руан, 1 января 1450 года — Гарфлер.

Зимой 1449—1450 годов в Портсмуте была сформирована небольшая английская армия (около 3000 человек) под командованием сэра Томаса Кириелла. 15 марта 1450 года они высадились в Шербуре, где к ним присоединился отряд сэра Мэтью Гофа (около 2000 солдат).

Расстановка сил

В марте 1450 года наскоро собранная английская армия (2500 солдат, в том числе 425 латников) сэра Томаса Кириэла высадилась в Шербуре. Еще 1900 солдат (из них около 500 латников) с сэром Мэтью Гоу (или Гоффом) во главе выслал ему наместник Нормандии герцог Сомерсет. Для этого ему пришлось вывести гарнизоны из замков (800 из Байё, 600 из Вира и 500 из Кана). 12 апреля войско Кириэла (4500 человек) выступило на Байё.

Французы действовали неподалеку 2 отдельными колоннами, которые перед битвой при Форминьи начали сближаться с англичанами. Их вели граф Жан де Клермон и коннетабль Артюр де Ришмон. У первого, насчитывалось по оценкам историков, около 3000 воинов с 2 орудиями и еще пешие ополченцы, а у Ришмона, по разным данным, 200-300 копий (800-1200 бойцов) и 800 бретонских лучников.

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НАКАНУНЕ БОЯ

Первым в ходе битвы при Форминьи на англичан вышел Клермон (примерно в 15:00) и стал в «трех арбалетных выстрелах» от противника. Утром Кириэл выстроил своих в выпуклую линию, оседлав дорогу Карентан-Байё (между которыми стояла деревня Форминьи), имея в тылу густые фруктовые сады и ручей (на него же опирался его правый фланг). Лучники стояли тремя отрядами (по 700), с тонкой линией алебардщиков и спешенных латников между ними и немного позади их.

Гоу и Роберт де Вер с остальными латниками (1000 солдат из Кана и Байё, согласно Жану Шартье, (но тот же автор дает численность англичан как 6000-7000!) стояли несколько поодаль на левом фланге. Заминка Клермона в начале битвы при Форминьи позволила англичанам закрепить в почве колья и вырыть мечами и кинжалами ямы до того, как французы начали бой после трехчасовой перестрелки.

ПЕРВАЯ АТАКА

Несмотря на советы ветеранов, Клермон в битве при Форминьи решил атаковать до подхода Ришмона. Его спешившиеся латники перешли в наступление тремя параллельными линиями. Их атака и действия двух конных отрядов на флангах вновь и вновь отражались залпами английских лучников в течение двух часов.

Тогда Клермон велел выкатить вперед две своих кулеврины, коими ведал Жиро де Самэн (мэтр королевской артиллерии в Нормандии), и начал обстреливать английские позиции. Часть лучников (до 400) не выдержала, вышла из-за укреплений, обстреляла французских канониров и их прикрытие, и стала тянуть пушки к своей позиции. Многие из людей Клермона начали отступление, но Кириэл оставался на месте!

В этот момент одно из фланговых подразделений французских латников спешилось и контратаковало лучников, отбив пушки и погнав англичан назад. И на их плечах они вклинились прямо в английскую пехоту, завязалась рукопашная по всему фронту.

АПОГЕЙ БИТВЫ ПРИ ФОРМИНЬИ

На поле брани при Форминьи, заслышав гул орудий, появилась колонна Ришмона – слева и немного позади английских позиций. Он не атаковал сразу, и Кириэл попытался растянуть строй и перестроиться, растянув правый фланг, чтобы встретить новую угрозу. Его линия наклонилась назад под прямым углом, создав полукруг с мостом в центре.

Но в результате сложного маневра построение было серьезно ослаблено (хотя «они великолепно держались», пишет французский хронист) и не выдержало скоординированной атаки Клермона с севера и Ришмона с юга.

ПРОДОЛЖЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ БИТВЫ ПРИ ФОРМИНЬИ

Кириэл с теми солдатами, что смогли отступить к мосту через ручей, разбитые на маленькие группки и окруженные, сражались до последнего, и по сей день поле у моста носит название Английского. Один отряд примерно в 500 лучников оборонялся в саду у ручья и был полностью уничтожен.

Согласно официальному донесению, при Форминьи погибло 3774 англичанина, прочие по большей части попали в плен (якобы 1200-1400, по Шартье), включая самого Кириэла и «других английских капитанов и джентльменов, носящих гербовые котты [табары]»

Из лучников лишь несколько спаслось вместе с Гоу и его фланговой охраной из латников – они пробились к Байё. Источники упоминают из французских потерь только восемь или 12 латников. Но несомненно, что в действительности они лишились многих, особенно в корпусе Клермона. Но победа стоила того – Нормандия для англичан была потеряна навсегда.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Так или иначе, английское войско по итогам битвы при Форминьи было почти полностью уничтожено, тогда как французские и бретонские потери не превышали 1000 человек убитыми и ранеными. Только Мэтью Гоф с несколькими людьми смог пробиться к Байё. Французы, почти не встречая сопротивления, заняли весь регион. 12 августа капитулировал Шербур. Нормандия после долгих десятилетий английского владычества была возвращена Франции. На севере страны в руках англичан оставался только Кале.

Ссылка на источник: http://www.france.promotour.info/histoire/histoire-138.php


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Города

1346

Кан Кан

XI век

Гавр Гавр