Арабские завоевания


12.06.0632 - 08.08.0762         Объединенные Арабские ЭмиратыОбъединенные Арабские Эмираты, Абу-Даби

Ближний Восток, Средння Азия, Индия, Северная Африка, Испания, Италия, Сицилия, Мальта, Родос, Крит

Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммада. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит. Под натиском арабских завоевателей рухнула огромная Сасанидская империя в Иране. Под ударами арабов пали Государство Гассанидов, Королевство вестготов, Кавказская Албания, Хорезм, Согд и Синд. Ромейская Византийская империя потеряла Египет, Сирию, Месопотамию, Крит, Мальту, Сицилию, Родос, Эгриси и Святую Землю. Во время войн против франков арабы дошли до Пуатье, в войнах с хазарами достигли «Славянской реки» (видимо Дона , Волги , или Днепра), а в своих походах на восток проникли вплоть до Раджастана и Таласа.

Арабские племена, еще с третьего тысячелетия до нашей эры обитавшие на Аравийском полуострове, в VII веке были объединены в единое государство пророком Мухаммедом, ставшим основоположником новой религии — ислама.

Этому объединению предшествовала война между Мединой, поддерживавшей Мухаммеда, и оппозиционной ему Меккой. Сначала Мухаммед терпел неудачи. В 625 году в бою у горы Оход его отряд в 750 человек был разбит вчетверо превосходящими силами мекканцев. В 629 году поддерживавшие Мекку византийцы в битве при Муте уничтожили 3-тысячную армию под командованием племянника Мухаммеда Зейда. Только в 630 году сторонники пророка смогли склонить на свою сторону Мекку, и вся Аравия оказалась объединена под властью Мухаммеда.

После его смерти в 632 году арабские племена вторглись в Персию и Византию, захватив византийские владения в Сирии, Месопотамии, Египте и Северной Африке и полностью включив территорию Персии в состав Арабского халифата.

Главную силу арабского войска, численность которого достигала 30–40 тысяч человек, составляла пехота. Собственно кавалерии было в несколько раз меньше пехоты, зато пехота была ездящая — в походе ее перебрасывали на лошадях и верблюдах, что значительно увеличивало мобильность армии.

К началу VIII века арабы сломили сопротивление берберских племен в Северной Африке и установили здесь свой полный контроль. Еще в конце VII века они взяли Кабул и овладели Афганистаном. В 711 году арабское войско высадилось в Испании и в следующем году сокрушило государство вестготов. К 715 году арабский полководец Кутейба подчинил Халифату крупнейшие среднеазиатские города Хорезм, Бухару и Самарканд, в 720-е годы овладел долиной Инда. В Средней Азии предел арабскому продвижению в 751 году положили китайцы, разбившие их войско у города Калас на территории современного Казахстана.

Арабское войско вторглось в Галлию, но было разбито в 732 году в сражении при Пуатье. В этом сражении на стороне арабов действовала довольно многочисленная легкая берберская конница. 30-тысячное войско франков состояло главным образом из пехоты, подкрепленной тяжелой конницей. Франками предводительствовал король Карл Мартелл. Франкская пехота отразила атаки арабской конницы, которая была потом опрокинута конными рыцарями, ворвавшимися в арабский лагер. ь Но преследовать противника тяжеловооруженная рыцарская конница не могла, поэтому арабская пехота под прикрытием остатков своей кавалерии в относительном порядке отступила в Испанию.

Более успешно для арабов шли дела на Кавказе. Нанеся поражение хазарскому каганату, они утвердились на территории нынешнего Азербайджана и Восточной Грузии и покорили Армению.

Арабы широко применяли осадные орудия — баллисты, катапульты и тараны. Их изобретением стали горшки с горящей нефтью, которые с помощью катапульт забрасывались за стены осажденных крепостей, вызывая пожары. К концу VIII века арабская армия стала профессиональной. Она комплектовалась из наемников, отнюдь не обязательно являвшимися приверженцами ислама. В ней служили норманны, славяне, греки и др. Появилась тяжелая кавалерия, вооруженная длинными копьями и мечами и снабженная шлемами и панцирями, более легкими, однако, чем у европейских рыцарей. Наличие легкой конницы позволяло организовать преследование противника.

Арабская армия была грозным противником для европейского рыцарства. Однако распад халифата в начале IX века избавил Европу от грозной опасности. Отдельные области Халифата были слабо связаны друг с другом экономически, а относительная слабость государства не позволяла поддерживать над ними эффективный контроль. Арабские наместники в покоренных землях вступали в союз с обращенной в ислам местной знатью и все меньше слушали Багдад, ставший столицей Халифата в 762 году при халифе Мансуре.

Первой отпала арабская Испания, где образовался Кордовский эмират. Затем откололись Марокко и Восточный Магриб, Средняя Азия и Восточный Иран. Во второй половине X века Визания вернула Крит, Киликию и Антиохию. С XI века арабские земли сами стали объектом завоеваний со стороны европейцев, а в XIII веке — татаро-монголов.

Ссылка на источник: http://book-online.com.ua/read.php?book=1091&page=52


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

24.11.1095—18.03.1291

Крестовые походы Крестовые походы

Достопримечательности

Города