Анна Иоанновна


07.02.1693 - 28.10.1740         РоссияРоссия,

Российская Империя

7 февраля 1963 г. на территории Москвы на свет появилась Анна Иоанновна в семье царя Ивана V. До семнадцатилетнего возраста ее воспитанием занимается Петр I, который был для нее не только дядей, но и близким родным по духу человеком. 1710 г. – она выходит замуж за герцога Курляндского - Фридриха Вильгельма. Это брак  носит политический характер. Однако спустя некоторое время после бракосочетания он умирает.
 
Январь 1730 г. – умирает Петр II. Учитывая то, что дом Романовых не имеет прямых потомков по мужской линии, Анну приглашают занять царский престол, но только в качестве монарха с полномочиями весьма ограниченными. Она подписывает соглашения, которые позволяют Совету иметь власть над русскими землями.
 
В этом же году Анна разрывает договоренность по причине массовых протестов со стороны дворянства и духовенства. В феврале она приезжает в Москву, где провозглашается самодержавной Императрицей. Поддержку она нашла в лице гвардии и дворянства. Первое что сделала Анна, придя к власти, так это устранила Тайный Верховный совет, вместо которого был создан Кабинет министров. 28 октября 1740 г. – умирает императрица Анна Иоанновна.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами