Назад

Заповедник Большая Кокшага

Государственный заповедник "Большая Кокшага" создан в 1993 году. До этого на территории Марий Эл существовал Марийский заповедник, полностью выгоревший в жаркое сухое лето 1972 года.

Целью создания заповедника является охрана лесных экосистем на границе южно-таежных и широколиственных лесов. Его общая площадь составляет 21,4 тысячи га.

Территория заповедника представлена речными и озерно-ледниковыми равнинами. Наивысшая точка имеет отметку 132,2 метров над уровнем моря.

Самая крупная река - Большая Кокшага, левый приток Волги, пересекает территорию заповедника в центральной ее части. Всего здесь протекает около 20 рек, речек и ручьев. На территории заповедника также расположено три озера –Шушьер, Кошеер и Капсино.

Климат умеренно-континентальный, с морозной зимой и умеренно жарким летом.

Территория заповедника покрыта главным образом сосняками и березняками. Еловых лесов мало. Они расположены в северной части заповедника, в основном, в долинах рек. В пойменных урочищах, вдоль р. Б. Кокшага, в основном произрастают дубово-липовые насаждения, а вдоль малых рек и ручьёв – береза пушистая или черная ольха с небольшой примесью ели. В обширных понижениях распространены болота переходного типа, также покрытые березой пушистой и черной ольхой. Небольшие площади поймы заняты заливными лугами.

Фауна здесь типично лесная. Многочисленны лось, заяц-беляк, белка, обитает кабан. Из хищных млекопитающих обычны лесная куница, лесной хорь, горностай; встречаются бурый медведь и волк.

Из птиц часто встречаются глухарь, тетерев. Гнездятся серый журавль, серая цапля, а также филин, ястреба - тетеревятник и перепелятник. Отмечены черный аист, змееяд, сапсан, скопа, занесенные в Красную книгу РФ.

На территории охранной зоны заповедника и близлежащей территории организовано несколько экологических троп и экскурсионных маршрутов. Пешие маршруты ведут из поселка Старожильск до озера Соленого, или оттуда же до озера Паленого.

Водный маршрут проходит по реке Большая Кокшага из Старожильска до поселка Кокшомары, а пеший – «Памятники природы», из Старожильска в поселок Маркитан.

Скоро здесь будет создан Музей природы и этнографии марийского народа. Уже собран большой материал по истории марийского народа, выбрано помещение для музея.

Ссылка на источник: http://www.ecotravel.ru/regions/reserves/1/25/119/

Изображения события

1
20
Заповедник, форма территории которого бл Здесь встречаются две природные зоны во Однако основная цель создания заповедник Дубравы — одна из главных достопримечате Но даже здесь они зачастую сменяются зар Леса в пойме Большой Кокшаги страдали не Один из самых любопытных представителей В пойме Большой Кокшаги дуб успешно осва Светлые сосновые боры — украшение запове Здесь лишайники уступают место кукушкину Здесь начинается природная зона тайги, к Бурый медведь, самое крупное млекопитающ Пойменные леса представляют собой особую Сочетание лесов и открытых водоемов — оз Бобры — оседлые животные, которые из год По территории заповедника протекает 20 р Озеро Капсино представляет собой старое В окрестностях озер находятся небольшие Растение имеет характерный плод с острым Обитающий в заповеднике сибирский углозу