Назад

Замок Вартбург

Замок Вартбург является местом действия оперы Вагнера «Тангейзер», в его честь была названа и марка самого массового автомобиля, выпускавшегося в ГДР.

Замок основал в 1073 году местный маркграф Людвиг Скакун из рода Людовингов. Сначала строение было полностью деревянным, но в XIII веке уже стало каменным. Именно к началу XIII столетия относятся события, описанные Вагнером в его «Тангейзере». При ландграфе Германе I и его супруге Елизавете Венгерской замок Вартбург стал центром поэтического творчества. Здесь нашли приют средневековые певцы и поэты – тангейзеры. Этот факт и отразил в своей опере Вагнер.

Это было не единственное яркое событие в истории Вартбурга. В 1318 году в замке разразился сильнейший пожар, возникший от удара молнии. В 1521-1522 году под именем Юнкера Йорга здесь скрывался Мартин Лютер. И именно тут он сделал перевод Нового Завета на немецкий язык. Здесь бывали Гёте и Вагнер, а патриотически настроенные студенты первой половины XIX века собирались на свои мероприятия. Собственно, с подачи последних Вартбург и стал национальным символом немцев, знаком объединения разрозненной на тот момент страны.

Сейчас в замке Вартбург представлено средневековое искусство и зодчество. Здание прекрасно сохранилось и представляет огромный интерес даже для тех, кто к средневековой истории в целом равнодушен.

Ссылка на источник: http://travel.rambler.ru/guide/europe/germany/poi/79392/

Изображения события

1
19
На высоком холме в лесах Тюрингии приюти Каменный дворец воздвигнут в XI в. Окруженный множеством мифов, Вартбург пр Во внутренних покоях дворца можно увидет Вартбург — жемчужина романского архитект Историческая ценность замка в том, что д Замок со стороны внутреннего двора. В ар Несмотря на суровый вид дворца, некоторы Вартбург был причастен к ключевым момент Интересно, что со времен его сооружения В 1900 году стены некоторых помещений бы Удивительно красивы фрески в зале Ландгр В Германии замок Вартбург является симво Замок Вартбург. Исторический рисунок Среди знаменитых постояльце в замка был Великий немецкий поэт Гете провел в замк Замок Вартбург основан в 1073 году франк Уже в XX веке Адольф Гитлер потребовал с Венгерской принцессе было всего четыре г