Назад

Замок Спишский Град

Спишский Град (Spišský hrad) расположен недалеко от деревни Жегра и Спишского Подградья. Он построен на царящих над округой доломитовых скалах на высоте около двухсот метров. Это – самый крупный из сохранившихся и словацких замков, и в целом европейских: он занимает площадь в 4 гектара.

Следы первых поселений человека в этих местах, найденные археологами, относятся к восьмому тысячелетию до н. э., а во втором и первом тысячелетии до н. э. здесь существовала неплохо развитая кельтская Пуховская культура. Именно кельтами на месте строительства будущего замка и было возведено первое оборонительное сооружение, остатки которого – земляные валы – на территории крепости видны и в наши дни.

По результатам археологических изысканий можно говорить, что первым каменным строением на территории будущего замка была башня, возведенная в конце XI или начале XII века. Ее архитектурное отличие от прочих башен замков Европы заключается в том, что основной несущей конструкцией выступали не стены, а центральный каменный столб, в пазы которого вставлялись деревянные балки, служившие основанием настила нескольких этажей. Рядом с башней было расположено жилище владельца и резервуар для воды. В первой половине XIII века эта башня была разрушена – скорее всего, в результате землетрясения.

В 1241 году венгерский король Бела IV проиграл пришедшей с востока татаро-монгольской Орде битву при Шайо (Sajó), бежал в Австрию и в поисках военной помощи был вынужден передать австрийскому герцогу Фридриху II часть казны и земель венгерского королевства. Но перед этим он успел приказать укрепить Спишский Град, благодаря чему замок смог успешно отбить набег и выдержать осаду.

В следующем году Орда ушла обратно на восток, Бела IV вернулся в свое разоренное войной королевство и все последующие годы в меру сил старался восстановить прежнюю жизнь. В первую очередь он, разумеется, возводил новые крепости и отстраивал старые, пострадавшие в результате нашествия, тем более что монгольская угроза отнюдь не исчезла. В Спишском Граде в дополнение к прежним оборонительным сооружениям была построена массивная круглая башня, Верхний Двор и трехэтажный дворец, возведенный в тяжеловесном романском стиле, но зато способный играть роль самостоятельного узла обороны. Первый этаж дворца занимали службы, склады и подсобные помещения, на втором располагался Рыцарский Зал, а третий был жилым.

Новая башня стала служить в качестве донжона и получила название «Не бойся» (Спишский град – не единственная цитадель, в которой была башня с аналогичным названием). Судя по всему, архитектором башни был итальянец, поскольку она очень напоминает башни в Ломбардии. Даже невзирая на остальные укрепления, эта твердыня вполне могла самостоятельно выдержать долгую осаду, поскольку вход в нее располагался на втором этаже и был доступен только по подвесному мосту. В первом (цокольном) этаже находился провиантский и оружейный склад, а третий этаж мог быть жилым (до сих пор на этом ярусе сохранились остатки туалета). На верхнюю площадку башни вела узкая спиральная лестница, которую несколько воинов легко могли оборонять против многократно превосходящих сил.

С конца XIII века владелицей замка была дочь половецкого князя Котяна Сутоевича Елизавета (Эльжбета) Куманска, жена венгерского короля Штефана V и мать будущего короля Ласло IV. После смерти мужа она стала регентшей и правила страной именно из Спишского Града. В 1312 году замок успешно выдержал еще одну осаду – его безуспешно пытались штурмовать войска венгерского магната Матуша Чака Тренчинского, владевшего обширными землями Центральной и Западной Словакии. Впрочем, некоторый урон в результате междоусобиц замок все же понес, а потому был дополнительно укреплен.

Приблизительно к этому времени восходит одна печальная легенда. В ней рассказывается, что в стародавние времена замком владел некий дворянин по имени Филипп. Жил он с красавицей-женой и единственной дочкой по имени Барбара. К несчастью, в скором времени жена Филиппа умерла и за девочкой стала присматривать ее сестра Хедвига. Однажды на охоте владелец замка случайно убил сына одного польского магната, и тот поклялся отомстить. Филипп строго приказал своим солдатам тщательно оберегать Барбару и никого не впускать в замок во время его отсутствия. В это время польский аристократ нанял нескольких рыцарей, чтобы те помогли ему отомстить. Спишский Град считался неприступным, и тогда один из наемников пошел на хитрость – переоделся странствующим менестрелем и охрана, вопреки приказанию хозяина, впустила его в замок. Он красиво пел и был пригож собой, поэтому Хедвига влюбилась в него и забыла оберегать девочку. Рыцарь вкрался в доверие к женщине и в одну из ночей похитил Барбару. Как это произошло, никто не мог сказать, однако утром ни менестреля, ни ребенка в замке не было, и больше Барбару никто никогда не видел… Вернувшийся Филипп в страшном гневе приказал казнить весь провинившийся гарнизон замка, а Хедвига, не вынеся горя, бросилась на камни с вершины одной из башен. С тех пор призрак несчастной женщины каждую ночь можно встретить под стенами замка – она до сих пор пытается найти пропавшую Барбару…

В середине XV века, когда в Венгрии шла очередная гражданская война, новым владельцем стал верховный гетман Словакии Ян Искра. Он принялся активно расширять и укреплять Спишский Град: первоначально на западном скате холма было возведено укрепление в виде круглой башни, окруженной рвом, но поскольку крепость по-прежнему не могла вместить все войска, невысокой каменной стеной обнесли большую площадь на склонах и возвели ворота на дороге, ведущей к Спишскому Подградью. Так у замка появился Нижний двор (Нижний замок), а общая планировка стала такой, какой ее можно видеть сейчас. Фактически замок стал делиться на три части: Верхний, Средний и Нижний дворы (замки), каждый из которых представлял собой самостоятельный узел обороны со своими складами, колодцами, укреплениями и подземными ходами, так что захват неприятелем одного из дворов не приводил к капитуляции гарнизона.

Еще через столетие, в 1458 году, венгерским королем стал Матьяш I Корвин, передавший замок роду крупных земельных магнатов Запольских (один из них, Янош, родившийся в стенах замка в 1487 году, стал впоследствии последним национальным королем Венгрии), которые к этому времени уже владели семьюдесятью замками, однако перенесли свою резиденцию в Спишский Град. Они возвели на территории замка еще несколько новых зданий, в том числе костел Св. Екатерины и Рыцарский зал, укрепили крепостные стены и перестроили старый дворец, придав ему готические черты.

29 августа 1526 года произошло трагическое для венгерского королевства событие: армия Лайоша II была разбита османами, король погиб, а большая часть страны вошла в состав Порты. В этих условиях Янош Запольский и объявил себя королем Венгрии, что вызвало еще одну гражданскую войну, так как на трон претендовал также Фердинанд I Габсбург. В 1527 году его войска разбили венгерское ополчение, Янош бежал в Польшу, а Спишский град перешел под власть Австрии. Однако еще через два года Запольский принес присягу вторгшемуся в Венгрию турецкому султану Сулейману Великолепному, который в ответ признал его королем.

В 1531 году замок, в числе некоторых других крепостей, был выкуплен у Фердинанда I богатым купцом Алексеем Турзо, который перестроил укрепления Спишского града в соответствии с изменившимися способами ведения боевых действий: были возведены новые бастионы, приспособленные для ведения огня из артиллерийских орудий, пробиты новые бойницы, возведены новые ворота – их возвели высоко над землей, и попасть в замок стало возможным только по деревянному мосту, который в случае осады или штурма было легко уничтожить. Все эти меры сделали замок почти неприступным.

Об этом времени в истории замка говорится еще в одной легенде (хотя это вполне может быть и абсолютно реальная история): жил как-то на белом свете некий Сарско из Кошице, был он бароном-разбойником и однажды решил захватить Спишский Град, надеясь изрядно поживиться золотом из его подвалов. Он хотел подкупить нескольких солдат из охраны крепости для того, чтобы те скрытно пропустили внутрь стен людей из его шайки, а потом помогли перерезать спящий гарнизон. Но солдаты доложили обо всем коменданту замка, и тот устроил Сарско засаду: 27 апреля 1543 года барон со своими подручными пробрался к стенам Нижнего двора, сверху им сбросили крепкие веревки, но когда первые разбойники поднялись на стену, а сам Сарско почти добрался до верха, он понял, что угодил в западню и попытался спуститься вниз. Тогда солдаты перерезали его веревку, барон-разбойник упал и разбился о камни. Его люди попытались напасть на солдат, но были побеждены. Часть из них надолго посадили в темницу, а часть казнили. С тех пор мало кто отваживался попытать счастья и выкрасть сокровища владельцев замка…

В 1636 году Спишский Град перешел во владения рода Цсаки или Чаки (Csáky). В середине XVII века для удобства перемещения по замку новые владельцы объединили разрозненные здания галереями, а ворота укрепили дополнительной деревянной оградой, опиравшейся на массивные каменные столбы. Однако эти меры не могли снова вернуть замку былой статус первоклассной крепости, поскольку Спишский Град морально устарел. И в 1780 году, после большого пожара, Чаки навсегда покинули замок, хотя и оставались его номинальными владельцами вплоть до окончания Второй Мировой войны.

В 1961 году замок стал Национальным памятником и историческим достоянием, на территории начались долговременные археологические раскопки, которые наряду с реставрационными работами продолжаются по сей день, однако до завершения и придания замку первоначального облика пока еще, к сожалению, далеко.

Сейчас замок условно поделен на нескольких частей. Это расположенный на вершине холма окруженный грубой и неровной древней романской стеной Верхний замок. Его периметр привязан к неровностям рельефа, а потому имеет геометрически неправильную форму, а основой обороны является круглая башня-донжон высотой 20 метров и шириной у основания 23 метра. Затем следуют расположенный у северной стены Верхнего двора (замка) старинный романский дворец и находящийся у западной стены дворцовый комплекс, перестроенный в позднеготическом стиле. Далее уступами спускаются вниз по склонам стены, башни, хозяйственные и жилые здания Среднего и Нижнего дворов (замков).

В 70-х годах ХХ века в замке Спишский Град был открыт музей средневекового оружия и доспехов, причем в отличие от большинства музеев мира здесь нет обычных смотрителей и экскурсоводов – туристов водят по замку принцессы, рыцари и маги. Особенно интересно в крепости детям, так как везде здесь присутствует средневековая атрибутика, а в Нижнем замке они могут поучиться обращению со старинным оружием.

В летние месяцы во дворах замка проводятся театрализованные представления, исторические реконструкции и музыкальные фестивали.

Ссылка на источник: http://forum.vesveter.ru/viewtopic.php?p=4229

Изображения события

1
21
Более 10 000 лет назад, вершина холма, г Огромные валы, которые, когда-то, окружа В строительстве Замка Спишский Град учас В XVIII веке в замке находился военный г Произошедший здесь в 1780 году пожар уни Спишский Град построен на холме высотой Во внутренних помещениях сделано несколь В главной башне сделан очень узкий прохо О замке сложены легенды, основанные возм Название замка Спишский Град / Spissky H В 1993 году Замок Спишский Град включён На сегодняшний день, большая часть строе На территории Нижнего двора открыты спец Самый лучший вид на Спишский Град с цент Вид на Замок Спишский Град с высоты птич Часовня на территории Замка Спишский Гра Вход на территорию замка. Внутренняя территория Замка Спишский Гра Замок Спишский Град. 1720 год. Замок Спишский Град. 1900-ые. Замок Спишский Град. 1972 год.