Замок Кастель-Нуово
Кастель Нуово - известный замок имеющий грозный вид и стоящий на берегу в Неаполе. Построили замок в конце XIII века для короля Неаполя Карла I Анжуйского, который перенес сюда столицу из Палермо.
Замок имеет богатую на события историю, в нем проживали короли, отрекались и избирались папы, гостили известные деятели искусства, заседал городской совет. Замок не один раз осаждали и штурмовали, восстанавливали и укрепляли, однажды в начале XIX века его захватила эскадра Российского флота.
Массивные круглые башни с бойницами, стены с прямоугольными зубцами, нужно сказать, что вид замка впечатляет и создает впечатление неприступного бастиона. Когда-то стены замка окружал огромный ров, а с одной стороны море. Землетрясение в середине XV века очень сильно разрушило Неаполь, а вот замок пережил его практически без потерь..
Ссылка на источник: https://agentika.com/ru/encyclopedia/a4793c9f-4c06-4400-9e0d-1aadb4af8e9a/places/root/49b7009a-fb07-4e7a-afa9-e8e5d89cb2b1?version=KNq-