Назад

Усадьба Останкино

Музей-усадьба Останкино в Москве - уникальный памятник архитектуры XVIII века в северной части столицы. Усадьба Останкино в Москве относится к охраняемой природной зоне столицы.

Владельцами усадьбы, за всю ее историю, побывали три знатных рода. Сначала это была усадьба Щелкаловых, затем – Черкасских и, наконец, в середине XVIII века она перешла во владение графа Шереметьева. Как известно, именно Шереметьев, будучи меценатом и большим ценителем всего прекрасного, сделал Останкино своей летней резиденцией и привез сюда театральную труппу. Вскоре здесь был построен театр-дворец. По решению Шереметьева, усадьба Останкино должна была стать

Пантеоном искусств, местом, в котором все пропитано духом театра.

В возведенном дворце, театр занимал центральное место. При проектировке зала театра, архитекторы брали за образец лучшие европейские театры. Зрительный зал театра имел форму подковы, а сцена театра стала самой большой сценой в России в то время. Театральный зал дворца имел соединение с "Египетским" и "Итальянским" павильонами, которые также использовались и для демонстрации театральных постановок и для различных светских приемов.

Само здание дворца построено в духе классицизма, здесь и величественные колонны, и огромные лоджии, и авторские барельефы. Все парадные залы, фойе и холлы дворца наполнены различными произведениями искусства. Можно сказать, что это своеобразные музеи, состоящие их галерей живописи, графики, скульптуры. Основной вид отделки, встречающийся в стенах дворца – это золоченая резьба, которая столь органично вписывается в представленные интерьеры. Стены дворца обиты благородными тканями – бархатом и атласом, что придает еще большее величие и красоту.

На территории усадьба Останкино помимо дворца-театра расположена церковь Живоначальной Троицы. Ее особенность – девятиярусный резной иконостас внутри и узоры из белого резного камня снаружи.

После смерти Шереметьева, Останкино на какое-то время было всеми забыто и покинуто. Уже после Октябрьской революции усадьба стала музеем, который можно посетить и в настоящее время. С 1992 года усадьба Останкино носит название Московский музей-усадьба Останкино и не перестает радовать своих посетителей различными выставками. Здесь представлены и древнерусские иконы, и коллекция мебели XIV-XIX веков, живопись, графика, а также коллекция осветительных приборов, собиравшаяся на протяжении пяти веков.

В стенах усадьбы Останкино ежегодно проводится музыкальный фестиваль "Шереметьевские сезоны", ставший популярным у многих жителей столицы и ее гостей. На фестивале зрителей знакомят с оперными произведениями XVIII века, каждый гость переносится в ту прекрасную эпоху, благодаря музыке и интерьерам.

Ссылка на источник: http://historykeeper.ru/mosusadba/159-ostankino

Изображения события

1
18
Музей-усадьба Останкино в Москве – это у Изначально усадьба Останкино принадлежал В 1601 году царь Михаил Федорович подари Вскоре дочь канцлера Российской империи Интерьер дворца Останкино. Усадьба «Оста Дворец в Останкино - практически единств Храм Живоначальной Троицы в Останкино – Деревянное здание дворца графа Шереметев Останкинский дворец, 1965 год. Оштукатур Вид на усадьбу Останкино с телебашни. Беседка-храм в парке Останкино с деревян Беседка «Усадьба Останкино графов Шереметевых. В Усадьба Останкино, гравюра, начало 1880- Усадьба Останкино, XIX век. Усадьба Останкино, фотография 1908-1910 Усадьба Останкино на карте. Усадьба Останкино, вид сверху.